Бизнес Барнаула заставляют платить вдвое больше за слив отходов. Но не всех

Бизнес Барнаула заставляют платить вдвое больше за слив отходов. Но не всех
Бизнес Барнаула заставляют платить вдвое больше за слив отходов. Но не всех Фото: Pixabay

Платить по-новому – с учетом повышающих коэффициентов – придется всем собственникам коммерческих помещений в жилых домах, у которых нет отдельного канализационного колодца. То есть практически всем

С июля текущего года многие предприниматели получили счета за водоотведение с новыми цифрами: платить надо больше, но при этом, как утверждают в барнаульском водоканале, тариф не изменился. Оказалось, что все дело в новом постановлении правительства России.

 С 1 июля вступило в силу постановление правительства РФ от 22 мая № 728, в котором говорится о новых правилах учета и контроля сточных вод.

"Засоряем землю"

Платить по-новому – с учетом повышающих коэффициентов – придется всем собственникам коммерческих помещений в жилых домах, у которых нет отдельного канализационного выхода в центральную канализацию.

Также нововведение коснется работы гостиниц, предприятий общественного питания, парикмахерских и салонов красоты, химчисток, типографий, автомоек и многих других видов деятельности. Полный перечень – в тексте постановления.

"Суть претензий водоканала в том, что у нас нет отдельного колодца, откуда специалисты могут взять пробы и выяснить, засоряем мы экологию или нет. Логика такая: мы не можем отделить вашу воду от другой, соответственно, вы засоряете. Пример: вы ходите в обуви без бахил, значит, вы засоряете землю. А проверить, всегда вы надеваете бахилы или нет, мы не можем. Поэтому делаем вывод, что все-таки засоряете, значит, обязаны платить повышающий коэффициент", – комментирует ситуацию Константин Никитеев, директор агентства недвижимости "Ключ-риэлт", собственник нежилого помещения в многоквартирном доме.

Платить придется в два раза больше

Полумеры: почему в барнаульском поселке не верят, что им решат проблему с водой

После обещания жителей Нового Спутника перекрыть дорогу, как сделали это в поселке Сибирская Долина, к людям на разговор приехали представители администрации

По подсчетам бухгалтера предпринимателя, теперь за водоотведение им придется платить почти в два раза больше.

До июля за водоотведение предприниматель платил 20,05 рубля за кубометр слитой воды и 21,74 рубля за холодное водоснабжение. Теперь к этим цифрам применяют два повышающих коэффициента: к1 = 2 и к2 = 0,5. Если раньше за условные 10 кубометров воды в месяц приходилось платить 417,0 рублей, сейчас сумма выросла до 718,65 рубля.

В водоканале "Толку" объяснили, что постановление правительства значительно расширило перечень организаций и отраслей, для которых предусмотрена "дополнительная финансовая ответственность за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения" и за сброс загрязняющих веществ сверх нормативов.  

"Платим за вредность"

Предприниматель Юлия Кузнецова, которая сдает в аренду помещения на первом этаже жилого дома, а одно из них использует под собственный офис, также пожаловалась на выросшие счета.

С 1 июля на Алтае вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Что подорожает в Барнауле

Тарифы в Алтайском крае традиционно повысятся на горячую и холодную воду, отопление, водоотведение, а также на электроснабжение

"В месяц расход воды у меня небольшой, но сумма тем не менее выросла почти в два раза. Если раньше я платила около 500 рублей в месяц, сейчас получается почти тысяча. При этом никакого дополнительного соглашения водоканал с нами не заключал", – прокомментировала Кузнецова.

В водоканале утверждают, что заключать дополнительное соглашение не требуется: тарифы сами по себе не выросли, появились лишь новые повышающие коэффициенты. Как называют их предприниматели, "за вредность".

Соответственно, распоряжения правительства достаточно. Юрист одного из предприятий, владелец которого возмущен новыми цифрами в квитанции, считает, что такие действия водоканала могут быть незаконны. Документы, с его слов, направлены на проверку в минстрой региона.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей