Психосоматолог рассказал, как понять, что ребенка травят в школе

Общество, 19:01, 25.08.2020
Психосоматолог рассказал, как понять, что ребенка травят в школе
Психосоматолог рассказал, как понять, что ребенка травят в школе Фото: pixabay.com

Причины для буллинга бывают самые разные. Но при этом обидчик не осознает, что может своим поведением сломать самооценку своего одноклассника

Психолог рассказала, как пережить травлю и оставить ее в прошлом

Общение с социумом приносит в нашу жизнь не только хорошее, но нередко и плохое. Что такое травля и как ее избежать в обществе

Школьная травля негативно сказывается не только на психике ребенка — она может серьезно навредить его здоровью. Советы родителям о том, как определить, что их чадо обижают в школе, в разговоре с порталом "Слово и дело" дал руководитель центра психосоматики Дмитрий Раевский.

"Не всегда ребенок будет вербально выражать свое состояние", — рассказывает Раевский.

Родителям стоит насторожиться, если их дети, несмотря на хорошую успеваемость по предметам, негативно отзываются о школе, избегают разговоров на эту тему, а также использует разные уловки, чтобы не ходить в школу.

Сигнализируют о проблемах с коллективом подавленное состояние школьника, частые слезы без видимой причины, нарушение режима сна и аппетита.

"Ну и, конечно же, обратите внимание на наличие очевидных фактов — синяки и ссадины, порванная одежда, испорченные канцелярские принадлежности, книги — которые ребенок не хочет объяснять", – предупреждает эксперт.

В таких ситуациях первое, что должны сделать родители, — это понять, выслушать и поддержать ребенка, показать ему, что он не виноват, рекомендует Раевский. Родителям необходимо поговорить с классным руководителем, учителями и родителями обидчиков.

Если ситуация не разрешается, следует рассмотреть вариант перевода в другую школу.

Ранее "Толк" писал о том, что в алтайском городе Камне-на-Оби буллинг среди подростков стал нормой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей