Кто такой Эдуард Стрельцов и почему о нем сняли сразу фильм и сериал

Общество, 11:56, 26.08.2020
Кто такой Эдуард Стрельцов и почему о нем сняли сразу фильм и сериал
Кто такой Эдуард Стрельцов и почему о нем сняли сразу фильм и сериал Фото: www.instagram.com/nickmustnews_cinematograph/

Эдуарда Стрельцова называли "русским Пеле". В 21 год футболист олицетворял мечту любого советского мальчишки. Но его карьера внезапно оборвалась из-за уголовного дела об изнасиловании

В 2020 году на экраны выходит сразу две премьеры, посвященные судьбе советского футболиста Эдуарда Стрельцова: это сериал "В созвездии Стрельца" и фильм "Стрельцов" с Александром Петровым в главной роли. Рассказываем, кто такой Эдуард Стрельцов и почему его жизнь стала основой сразу для двух проектов. 

Кто такой Эдуард Стрельцов?

Эдуард Стрельцов – выходец из бедной семьи,  талантливый футболист, который сделал головокружительную карьеру, а потом так же стремительно упал со спортивного Олимпа.

Кто такая Оля Тыква, что за мем Привет, я подсяду и почему ей теперь угрожают

14-летняя девушка записала популярный ролик, который разошелся по Интернету и стал мемом. А потом из-за него девушку начали травить и угрожать убийством

В 13-летнем возрасте Стрельцов начал играть в команде завода, где работала его мать. Там его заметил тренер молодежного состава московского клуба "Торпеда".

Карьера Стрельцова стремительно взлетела: в 1950-1960-х годах он был нападающим столичного "Торпедо" и национальной сборной страны, стал четвертым в списке бомбардиров СССР. Был частью советской сборной на Олимпиаде 1956 года, которая впервые в истории Советского Союза выиграла золото турнира, пишет 24СМИ.

На пике славы карьера футболиста прервалась из-за обвинений в уголовном преступлении. 

В чем обвинили Стрельцова?

Эдуарда Стрельцова задержали и предъявили обвинение в изнасиловании. Накануне он с коллегами отдыхал и выпивал на даче в компании нескольких девушек. Одна из них написала на него заявление об изнасиловании.

Показания всех участников вечеринки были противоречивыми. До сих пор невозможно однозначно сказать, совершил Стрельцов преступление или нет. Но суд признал его виновным и осудил на 12 лет лагерей, сообщает "АиФ". Затем ему сократили срок наказания до 7 лет.

В итоге футболист вышел досрочно, проведя в неволе 4 года 8 месяцев. В лагерях звезда советского футбола успел поработать в шахте, на лесоповале, и лишь в конце срока его перевели на должность библиотекаря. 

Что было потом?

Брак Стрельцова с первой женой распался во время следствия. После выхода из тюрьмы женился во второй раз и прожил с женой 27 лет – до самой смерти. 

В спорт ему удалось вернуться. Из-за судимости футболиста не брали в профессиональные клубы, и он снова начал выступать за заводскую команду "ЗИЛа". Затем, когда к власти пришел Брежнев, Стрельцову разрешили участвовать в играх профессионалов. Он вернулся в родное "Торпедо" и стал чемпионом СССР 1965 года. 

После ухода из большого спорта "русский Пеле" работал тренером. Умер он 22 июля 1990 года от рака легких. 

И при жизни, и после смерти Эдуарда Стрельцова ветераны футбола, общественники, журналисты пытались добиться пересмотра уголовного дела, чтобы реабилитировать спортсмена. Но приговор, вынесенный в 1958 году, остался в силе.

Мулан, Новые мутанты и Стрельцов: какие фильмы посмотреть в сентябре

В сентябре россиян ждет ряд стоящих кинопремьер, которые, если повезет, жителям Алтайского края удастся увидеть в кинотеатрах

Читать tolknews.ru в

Лента новостей