Какие исследования проводит Центр ядерной медицины в Барнауле и как туда попасть

Жителям края услуги центра будут доступны по полису ОМС. Чтобы попасть на прием бесплатно, потребуется направление из онкоцентра

Частные инвесторы нового Центра ядерной медицины в Барнауле надеются, что их услугами заинтересуются не только жители Алтайского края, но и сопредельных регионов и даже Казахстана. Об этом 26 августа рассказал Аркадий Столпнер, председатель правления Медицинского института им. Березина (МИБС), губернатору Виктору Томенко и главе минздрава Дмитрию Попову. 

Техническое открытие Центра состоялось еще в конце июня. После улучшения эпидситуации медицинская организация будет готова принимать пациентов в полном объеме.

Вложили миллиард

Работа над созданием Центра началась еще в 2016 году, и в 2017 году "МИБС" приступила к строительству. Частные инвестиции составили около 1 млрд рублей. Изначально речь шла о более скромных вложениях – порядка 600 млн рублей. Да и сроки ввода в работу сдвинулись на год. 

"Край помог без проведения конкурсов получить землю рядом с онкодиспансером. Учитывая сложность объекта, потребовалось решить вопросы по согласованию с разными структурами. В остальном то, что сделано в центре, – это заслуга, работа, инициатива и средства компании", – подчеркнул губернатор.

Открытие центра планировалось на 2018 год, но его перенесли из-за сложности с документами: изменилось регулирование объектов с использованием атомной энергии. Год ушел на то, чтобы привести все в соответствие с законодательством.

"Высокие технологии становятся рутиной"

Ученые доказали, что сотовые телефоны вызывают рак щитовидки

Появление злокачественной опухоли связано с излучением от мобильных телефонов

Жителям края услуги центра будут доступны по полису ОМС: чтобы попасть на прием бесплатно, потребуется направление из краевого онкоцентра. Также в Центре будут оказывать платные услуги. Руководство рассчитывает, что новыми технологиями заинтересуются жители Казахстана.

"Позавчера жители края ездили в Красноярск, вчера в Новосибирск, а сегодня пациенты могут пройти исследования дома. Высокие технологии становятся рутинными, и это мировой тренд. Конечно, мы будем оказывать и коммерческие услуги. Надеемся, что часть пациентов будут наши соседи из Казахстана и других стран", – прокомментировал Столпнер.

В чем суть метода

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – метод лучевой диагностики, который с помощью биохимических изменений в тканях организма позволяет выявить патологию. В основе ПЭТ – применение радиофармпрепарата (РФП), который вводят в вену пациента. Патологические клетки начинают интенсивно поглощать глюкозу и накапливают РФП, это отображается на экране монитора.

Точность ПЭТ – 90%, она показана в 60% случаев вновь выявляемых онкологических заболеваний – для уточнения диагноза, а также для оценки ответа опухоли на терапию. Метод широко применяется не только в онкологии, но и в диагностике болезней сердца и головного мозга.

"В течение часа человек находится в неподвижном состоянии, чтобы РФП распределился по всем тканям. Спустя час пациент идет на исследование. Система выдает четкое изображение, в котором РФП "помечает" подозрительные участки тканей. Это не обязательно опухоль, это может быть и воспаление – интерпретацию делает врач. Исследование проводят от макушки до середины голени. То есть практически весь организм просматривается "как на ладони". Процедура безболезненна", – рассказала об исследовании сотрудница центра.

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) является самым крупным частным инвестором в области здравоохранения в РФ.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей