Единороссы расширили возможности использования регионального маткапитала

Общество, 10:45, 27.08.2020
Единороссы расширили возможности использования регионального маткапитала
Единороссы расширили возможности использования регионального маткапитала Фото: Анна Меньшикова

Семьи, получающие региональный материнский капитал, после вступления в силу поправок в закон смогут потратить деньги на реабилитацию детей-инвалидов, на подключение к газу

Расширить срок действия регионального маткапитала и увеличить перечень направлений, по которым можно его использовать, предложила фракция "Единая Россия" в краевом заксобрании при поддержке правительства региона. Законопроект рассмотрели на сессии парламента 27 августа.

Вручено уже больше сотни мобильных устройств, оборудованных кнопкой SOS для вызова экстренных служб. Ветераны не будут тратить свои деньги на связь

Единороссы предложили продлить срок действия программы до 31 декабря 2026 года (ранее она действовала до конца 2021 года). В первом чтении инициативу одобрили на мартовской сессии заксобрания.

Ко второму чтению депутатам предложили заметно расширить список направлений, по которым можно использовать средства регионального маткапитала.

  • Семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут направить деньги на покупку товаров и услуг для социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество ребят – через компенсации затрат.
  • Также средства регионального маткапитала можно будет направить на подключение домохозяйств, расположенных в Алтайском крае, к природному газу.

Ранее секретарь Генсовета партии Андрей Турчак инициировал рассмотрение вопроса о бесплатном подключении жителей страны к газу. Предполагается, что затраты на себя возьмет "Газпром", а разработкой законопроекта и контролем за его реализацией займутся партийцы. 

Кроме того, закон снимает важное ограничение – теперь средства можно будет использовать, не дожидаясь трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на капитал.

Право на получение регионального маткапитала имеют более 40 тысяч алтайских семей. Сейчас его размер составляет 55 387 рублей. Ежегодно за его получением обращается около 3 тысяч человек. Из бюджета на эти цели выделяется 193 млн рублей в год. 

Лента новостей