"Живой иллюминатор" и весы для планет: что будет в новом планетарии Барнаула

Общество, 8:38, 29.08.2020

На реконструкцию здания и приобретение оборудования из бюджета города планируется направить порядка 30 млн рублей – их должны заложить в бюджет на следующий год

В Барнауле представили концепцию размещения планетария в бывшем здании кинотеатра "Родина", автором проекта выступил известный архитектор Александр Деринг. Об этом сообщает пресс-центр администрации города.

Стало известно, куда переедет барнаульский планетарий

28 августа в мэрии планируют провести совещание, на котором рассмотрят вопрос переезда просветительского учреждения из здания Кресто-Воздвиженской церкви

Разработчики запланировали проекционный зал с куполом, интерактивный музей, "визуальные планеты" в виде двухметрового круга с динамическим видео, "живой иллюминатор" с симуляцией реальных видов из космоса и "межпланетные весы", на которых можно узнать вес человека на разных планетах.

Предполагается, что одновременно в залах и учебных комнатах смогут расположиться порядка 100 посетителей.

Проектные работы практически завершены, проектно-сметная документация будет готова в октябре этого года, отметили в мэрии.

В 2019 году завершился процесс передачи здания в парке "Изумрудный", в котором сейчас расположен планетарий, Приходу Кресто-Воздвиженской Церкви. Согласно договору безвозмездного пользования звездный дом сможет быть здесь еще два года. За это время для него подготовят здание бывшего кинотеатра "Родина (проспект Ленина, 19).

Сейчас здесь уже располагается театр кукол "Сказка", который ждет окончания строительства своего нового дома по улице Пушкина.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей