Стало известно, куда переедет барнаульский планетарий

Телеканал, 18:29, 25.08.2020

28 августа в мэрии планируют провести совещание, на котором рассмотрят вопрос переезда просветительского учреждения из здания Кресто-Воздвиженской церкви

Эта проблема впервые возникла больше 20 лет назад, регулярно обсуждается, но ни один из вариантов решения не был доведен до логического завершения. Стоит ли надеяться на переезд планетария в Барнауле на этот раз, и как к нему относятся горожане, разбирался телеканал "Толк".

В 2014 году барнаульская Епархия и городская администрация, казалось бы, окончательно договорились вернуть церкви здание Кресто-Воздвиженского храма. Основание – требования 327-го федерального закона. За пять лет мэрия должна был найти новое пристанище для планетария. Но в итоге в 2019 году стороны вновь договорились о двухлетней отсрочке. 2021 год не за горами, срок истекает.

"На данный момент в первом квартале 2021 года срок договора истекает, и мы исходим из той позиции, что договор будет исполняться", – говорит отец Георгий Крейдун, секретарь Барнаульский Епархии.

И снова возникает вопрос: какой подобрать для планетария новый дом? За последние годы научно-просветительское учреждение предлагали разместить в здании Речного вокзала, построить для него пристанище в Нагорном парке, и наконец, определили место – в кинотеатре "Родина". Но и в последнем случае всё было непросто.

В городском комитете по культуре сообщили, что к обсуждению вопроса переезда планетария вернутся уже на этой неделе. Известно, что чиновники должны отчитаться перед главой Барнаула о проделанной работе. Но подробности пока не сообщают. Мы будем следить за тем, как сложатся звезды для планетария на этот раз.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Парк откроют, посредине будет церковь. Потом будут вопить - рядом с церковью развлечения! И попрошайки обоссаные будут отдыхающим настроение "поднимать". Красота!

Лента новостей