Жителей Алтайского края предупредили об опасности осенних клещей

Общество, 18:07, 29.08.2020
Клещ
Клещ Фото: pixabay.com

Пять процентов исследованных специалистами клещей оказались переносчиками клещевого энцефалита, еще почти в 12% нашли возбудителя иксодового клещевого боррелиоза

В Алтайском крае с третьей декады августа активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Об этом сообщает сайт регионального управления Роспотребнадзора.

Заметен рост: в Алтайском крае от укусов клещей пострадали 85 человек за неделю

В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрированы 2914 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 727 детей

"Высокая активность клещей рода Дермацентор ожидается до конца сентября. При условии теплой, сухой осени обнаружение одиночных активных клещей возможно и в октябре", – отметили в ведомстве.

В регионе сохраняется активность этих паразитов. Так, за прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 139 жителей края.

Всего с начала сезона в клиники с жалобами на присасывание клещей обратились 9652 человека, в том числе 2905 детей в возрасте до 14 лет.

У 18 жителей края, в том числе у четырех детей подтвержден клещевой вирусный энцефалит. Среди заболевших – четыре барнаульца, из них двое детей.

Ранее "Толк" писал о том, что очаг чумы нашли на популярном у туристов алтайском плато Укок.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей