Воспитательницу барнаульского детсада заставляют сделать прививку от гриппа

Общество, 14:28, 31.08.2020
Воспитательницу барнаульского детсада заставляют сделать прививку от гриппа
Воспитательницу барнаульского детсада заставляют сделать прививку от гриппа Фото: pixabay.com

Женщина хотела отказаться от прививки, но ей сказали, что тогда у нее возникнут проблемы на работе. При этом достаточное основание для отказа от вакцинации - только онкология

В Барнауле воспитательница детского сада пожаловалась, что ее заставляют поставить прививку от гриппа. Отказаться от вакцинации, по ее словам, могут только граждане с онкологическими заболеваниями. Об этом горожанка рассказала в группе "Подслушано Барнаул".

Женщина не захотела ставить прививку, и руководство якобы потребовало, чтобы она принесла справку с медотводом. В региональном минздраве горожанке сказали, что формально она может отказаться, но тогда ей придется обращаться в суд, так как работодатель может не допустить женщину до работы.

"Тогда я записалась на прием к участковому терапевту. На приеме мне объяснили: да, я имею право отказаться от прививки, но должны быть веские основания, например, онкология. Если язва желудка, то это даже полезно. И беременным сейчас тоже ставят", – пояснила горожанка.

По словам женщины, она не собирается ставить прививку, потому что после вакцинации стал сильно болеть ее отец. Кроме того, она считает, что за время работы в детском саду у нее выработался иммунитет. 

Остальные обязательные прививки женщина ставит, но именно к вакцинации против гриппа относится отрицательно.

Вместе с тем, как разъясняет система "Гарант", есть виды деятельности, вакцинация на которых обязательна. В ним относится и работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Прививка от гриппа в число обязательных также входит.

Я укола не боюсь: как работает вакцинация и стоит ли опасаться непривитых людей

Всего 5% населения Алтайского края остается непривитым. Как работают вакцины и можно ли заразиться от непривитого, рассказала барнаульский врач

Напомним, 25 августа в регионе начали делать вакцинацию против гриппа. Медики собираются привить около 60% населения Алтайского края.

Лента новостей