В барнаульских поликлиниках родители детсадовцев устраивают столпотворения

Общество, 15:15, 31.08.2020
В барнаульских поликлиниках родители детсадовцев устраивают столпотворения
В барнаульских поликлиниках родители детсадовцев устраивают столпотворения Фото: Анна Меньшикова

Родители пытаются получить справки от педиатра, чтобы попасть в детский сад, но даже в очереди игнорируют масочный режим

В Барнауле в поликлиниках города родители выстраиваются в длинные очереди, чтобы получить справки от педиатров: без них не пускают в детский сад. Жители снимают на видео очереди и выкладывают в сеть с подписью "профилактика вирусных заболеваний".

Как объяснили Толку" в поликлинике №14, предотвратить образование очередей невозможно.

"Такой наплыв будет продолжаться недолго, родители получат справки – и столпотворения не будет. Мы же не можем их выгнать улицу. Многие пришли по предварительной записи. Да, интервал между записями небольшой, поэтому приходится ждать. Но иначе никак. В этом году, на мой взгляд, этот процесс организован лучше, чем в предыдущие годы", – прокомментировал Дмитрий Додонов, главный врач поликлиники №14.

В поликлинике подчеркнули, что помимо предварительной записи пациенты приходили и без нее: на днях прошли собрания в детских садах и всем срочно потребовалась справка. В поликлинике в эти дни дополнительно ведут прием еще несколько врачей.

За соблюдением масочного режима в поликлиниках уследить не могут: посетителей слишком много, и, судя по видео, многие игнорируют элементарные правила даже в период пандемии коронавируса.

Профилактика вирусных заболеваний: в поликлинике №14 г. Барнаула выдают справки в детский сад.

Опубликовано Сергеем Усольцевым Воскресенье, 30 августа 2020 г.
 

Напомним, с 10 августа все дошкольные учреждения Алтайского края заработали в полноценном режиме. Чтобы попасть в детский сад, у ребенка должна быть справка от врача-педиатра из поликлиники, иначе его просто не пустят.

21 детский сад из 153 дошкольных учреждений Барнаула работает в режиме 10,5 часов – с 7.30 до 18.00, без дежурных групп. Остальные – дольше.

Создавать дежурные группы при действующих требованиях Роспотребнадзора невозможно – детей из разных групп нельзя объединять. В комитете по образованию города объяснили, что это временная мера, и как только позволит эпидемиологическая ситуация, работа дежурных групп в этих детских садах будет возобновлена.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей