За забором, без масок: родители рассказали, как прошли линейки в школах Барнаула

За забором, без масок: родители рассказали, как прошли линейки в школах Барнаула
За забором, без масок: родители рассказали, как прошли линейки в школах Барнаула Фото: Анна Меньшикова

В одних учебных заведениях родителей не пустили даже на школьный двор, в другие без проблем заходили все желающие даже без масок

В Алтайском крае 1 сентября прошли торжественные линейки. Правила школы устанавливали сами: где-то родителям разрешили проводить детей в 1 класс, а где-то мамы и папы остались за забором. Читатели "Толка" поделились с редакцией фотографиями и впечатлениями о том, как прошли линейки во время пандемии.

За забором

В новоалтайской гимназии №166 родителям пришлось стоять за забором: на школьный двор пустили только самих детей и учителей.

"Сначала вообще сказали "ждите на площади, придет учительница и поведет детей в школу". Но в итоге мы довели детей до школьных ворот, а сами остались за забором", – рассказала Татьяна, мама первоклассницы.

По одному и в масках

В барнаульской школе №127 родителей к детям пустили, но со строгим соблюдением всех противоэпидемических мер: маски и соблюдение дистанции. В саму школу дети после линейки зашли одни, только в сопровождении учителей.

"На площадке перед школой торжественная линейка прошла только для первоклашек. 11-классников собрали на стадионе. Родителей к детям пустили, пытались следить, чтобы они были в масках. Площадку расчертили линиями, чтобы все соблюдали дистанцию. Линейка длилась минут 10-15. Нас предупредили, что приводить и забирать детей дальше можно будет только на школьном крыльце, внутрь пускать будут только детей", – рассказала Анастасия, мама первоклассницы.

Свободный вход

В барнаульской школе №1 на линейку родителей пустили без проблем. Многие из них были в масках, но большинство – без них. Детей в масках корреспонденты "Толка" не увидели.

На входе в школу дежурили сотрудники правоохранительных органов, но пройти мимо них в ворота школьного двора удалось без проблем.

Родители ждали на улице

В барнаульской школе №59 родителей тоже пустили на линейку, большинство из них были без масок. Внутрь здания зашли только дети в сопровождении учителей.

Напомним, в этом году в школы Алтайского края пошло рекордное количество учеников – 280 тысяч человек. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

Кадеты, банты и одна маска: как прошел День знаний в алтайской глубинке

Линейка прошла для учеников первого, девятого и одиннадцатого классов. Родители стояли в отдалении, некоторые дети были в масках, но большинство обошлось без них

 

Новости партнеров
Новости партнеров

В Новоалтайске в 9 школе тоже всех родителей первоклассников удалили с территории школы, родители стояли за забором. Чуть позже в городе торжественно открыли новый парк при скоплении народа. Такое впечатление, что на разных планетах живём! Или рекомендации Роспотребнадзора касаются только некоторых?!

Уважаемый корреспондент, раскройте глаза. На линейке в первой школе, в отличае от 53,где был Губернатор, родители в масках. Подтверждение-ваша фотография.

Лента новостей