Лезут под поезда: на станции Повалиха устали бороться с молодежными тусовками

Пока работники железной дороги воюют с местной молодежью из-за постоянных тусовок на станции, подростки жалуются, что им негде собираться

Железнодорожная станция Повалиха в Первомайском районе стала главным местом притяжения для местной молодежи. Вечерами подростки сидят в павильонах, которые предназначены для пассажиров. Несмотря на дождь, 1 сентября здесь собралось около 20 человек, при этом подростки продолжали тянуться к "лобному месту". Работникам станции вновь предстоял "веселый" вечер.

"Нам негде собираться"

На станции в основном собираются школьники. Подростки в один голос говорят о том, что кроме как на вокзале, им негде собираться.

Мужской труп без головы нашли в Новоалтайске около железной дороги

Инцидент произошел на станции Укладочный

"Мы нормально себя ведем. Иногда просят сделать музыку тише, мы убавляем, но нас все равно гонят отсюда. В селе есть клуб, но в него не пускают, хотя раньше там проводили дискотеки", – рассказывает один из местных подростков, на вид ему не больше 16 лет. 

Ребята рассказали, что нередко к ним приезжает полиция, но это бывает уже ближе к ночи. На вопрос о том, не волнуются ли родители, что школьники сидят на станции до глубокой ночи, подростки только смеются. Многие из них считают себя взрослыми, а значит, сами вправе решать, в какое время им возвращаться домой.

"Не подростки, а варвары"

Павильоны на станции Повалиха стоят с обеих сторон железнодорожных путей, почти в каждом из них обычно сидит своя компания. 1 сентября не исключение. Одни сидели и просто общались, слушали музыку, другие пришли с пивом – как-никак праздник, День знаний.

Посиделки не обходятся без семечек. Вечер 1 сентября только начинался, а у одного из павильонов уже все было заплевано шелухой, под лавкой стояла открытая бутылка пива.

Долгое время на путях стоял длинный состав цистернами. Подростки вели себя по-разному. Одни переходили пути по мосту, другие лезли прямо под поезд, а это главный страх работников станции – если что-то случится, отвечать придется именно им.

"Собираются, выпивают, ездят на мотоциклах. Прыгают по путям, лезут под поезда. Регулярно вызываем линейную полицию. Они приезжают, штрафуют, увозят подростков к родителям, те никаких мер не принимают", – рассказала "Толку" дежурная по станции Повалиха Оксана Майер.

По ее словам, вечерами через станцию проходит несколько электричек. Часто бывает так, что пассажирам негде присесть из-за того, что все лавочки заняты подростками.

"Ладно бы нормально себя вели, а то как варвары. Лезут на крыши павильонов, вырывают цветы, включают громко музыку. Сидя на посту, мы не слышим рацию", – жалуется сотрудница железной дороги.

Также она добавила, что недавно РЖД пришлось написать письмо  в местный сельсовет. Самим справиться с буйной молодежью им не под силу.

Могут сидеть под "торшером"

Станция Повалиха находится в селе Боровиха. Глава местного сельсовета Валерий Голубцов заявил "Толку", что молодежь лукавит, когда говорит, что им негде посидеть вечерами:

"У нас в центре есть конструкция типа торшера, там молодежь собирается. Сделали спортивную площадку для сдачи норм ГТО, там можно собраться посидеть".

Собеседник добавил, что в селе есть и Дом культуры, но сейчас массовые мероприятия из-за пандемии не проводятся.

Голубцов подтвердил, что несколько дней назад железная дорога обратилась с жалобой в сельсовет. На основании этого старшим по улицам уже дали поручение провести профилактическую работу среди молодежи. Также в сельской администрации намерены подключить к этой работе совет ветеранов.

Глава сельсовета добавил, что сейчас в Боровихе строят еще одну многофункциональную спортивную площадку, где молодежь сможет заниматься спортом и просто проводить свой досуг, тем более что здесь поставят два павильона.

Заявлений не поступало

Начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по СФО Анна Щербакова заявила "Толку", что по данному остановочному пункту заявлений в полицию не поступало.

Как в Алтайском крае борются с травматизмом на железной дороге?

В регионе регулярно проводятся профилактические мероприятия на железнодорожных станциях

Собеседница добавила, что патрульно-постовая служба совместно с подразделением по делам несовершеннолетних проводит рейды, в ходе которых выявляют лиц, совершающих административные правонарушения.

По словам Щербаковой, поводов для составления административных протоколов может быть много, например, нецензурная брань, распитие спиртных напитков или курение на станции.

В полиции уточнили, что если протоколы составляются на несовершеннолетних, то уплата штрафов становится обязанностью родителей.  

Новости партнеров
Новости партнеров

Здравствуйте. Да действительно всё лето подростки гуляют и сидят на ж.д. вокзалах, клуб закрыли довно, с шк. площадок их выгоняют сторожа, и моих детей тоже ловили и спрашивали про время но мои дома уже в 22:00 как положено, а их везде выгоняют и в 17:00 и в 20:00 здесь я думаю что дети правы где им гулять если всё по закрывали, и даже нет нормального кофе им где-то надо же собираться. Вот они там и собираются, да я тоже думаю что опасно ж. д. вокзал, пускай хоть клуб им вернут как было раньше в мою молодость.

Господи какой дом культуры, вы в своем уме что там можно делать кроме того как ходить на кружки. А молодежи младшего возраста действительно не где собраться.а спорт площадку поставили не для посиделок а для занятий спортом. Нет что бы действительно обьядениться и помочь детям, сделать где им проводить время и заняться чем то, вы только и можете их фотографировать и выставлять в интернет и унижать их, вроде взрослые люди.....!

Лента новостей