Ходатайство о присвоении высокого звания Барнаулу направили президенту

Общество, 13:30, 03.09.2020
Ходатайство о присвоении высокого звания Барнаулу направили президенту
Ходатайство о присвоении высокого звания Барнаулу направили президенту Фото: barnaul.org

Всего медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" были награждены 32 485 жителей Барнаула – это 15,5% от всего населения города 1945 года

На августовской сессии Алтайского краевого заксобрания депутаты поддержали ходатайство о присвоении Барнаулу почетного звания РФ "Город трудовой доблести".

Депутаты поддержали идею присвоить Барнаулу звание Город трудовой доблести

В пакет документов, который направят в Москву с ходатайством о присвоении почетного звания, вошли сотни листов архивных документов о подвигах жителей Барнаула в тылу

Следуя букве закона

Инициативу увековечить трудовой подвиг тех, кто неимоверными усилиями делал "все для фронта, все для Победы", высказал президент страны, а федеральный законодатель облек ее в закон. Согласно ему, высокий статус присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы, "обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность".

В городах Алтайского края, где в годы Великой Отечественной войны были сосредоточены основные производительные силы, возникли инициативные группы за присвоение звания, в первую очередь, в краевом центре.

Барнаульцы активно поддержали инициативу. Тысячи горожан высказали безусловное "за" онлайн, 182 456 жителей лично отдали свои голоса за почетное звание 1 июля, главный день голосования по поправкам в Конституцию РФ. И когда вскоре в числе первых утвержденных городов трудовой славы не оказалось Барнаула, многие были обескуражены.

Но дело в том, что основанием для присвоения почетного звания является не просто наша историческая память и убежденность в героическом труде старшего поколения, а строго оформленное документальное доказательство тому. Для этого администрации города пришлось проделать огромную работу, обращаясь в различные государственные архивы.

Ходатайство о присвоении высокого звания Барнаулу направили президенту
Ходатайство о присвоении высокого звания Барнаулу направили президенту
Фото: barnaul.org

Архивные документы – надежное подтверждение

К примеру, нужно было удостоверить "награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны". Как рассказал глава Барнаула Вячеслав Франк, подтверждение тому, в частности, было найдено в выпусках главной газеты страны тех лет "Правда" от 8 апреля 1943 года и 20 апреля 1945 года.

Там были размещены статьи о вручении переходящего Красного знамени заводу "Трансмаш", Барнаульскому вагоноремонтному заводу. В выпуске от 17 марта 1944 года  – о вручении станкостроительному заводу второй премии ВЦСПС и Наркомвооружения.

А в подтверждение факта награждения работников барнаульских заводов госнаградами были найдены более 300 листов архивных документов о трудовой доблести горожан. Всего медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" были награждены 32 485 человек – это 15,5% от всего населения города 1945 года.

Ходатайство краевого центра о присвоении почетного звания "Город трудовой доблести" (с документами, соответствующими требованиям федерального закона) ранее одобрило правительство Алтайского края, а в минувший четверг и региональный парламент.

По мнению Вячеслава Франка, принято судьбоносное решение, важное для всех барнаульцев.

По словам  председателя правого комитета АКЗС Андрея Осипова, теперь ходатайство с пакетом документов будет представлено на рассмотрение в Российскую академию наук и президенту России.

В Барнауле к 290-летнему юбилею проводят фотоконкурс

Принять участие в акции может любой житель столицы края, прислав организаторам фотографию по одной из предложенных тем

Восстановят надпись

В краевой столице восстановят надпись "Барнаул-Орденоносный". Это конструкция с буквами, которую в ноябре 2017 года демонтировали с дома по адресу: пр. Ленина, 53 из-за ее аварийности.

Детальное обследование показало, что восстановление конструкции в первоначальном виде невозможно.

По словам главы города, планируется воссоздать надпись "Барнаул – Орденоносный" и орден Октябрьской Революции с применением современных материалов и технологий. "Важно сохранить идентичность надписи", – подчеркнул он. 

Что касается размещения, то горожанам предложат несколько мест в городе – для голосования.

Как только мы определим место размещения надписи, появится и эскизное решение, и проект, будут понятны и затраты на его реализацию. Считаю, что уже через год, ко Дню города, мы данную надпись установим в краевой столице, – говорит Вячеслав Франк.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей