Алтайских фермеров заставляют убрать самовольную плотину на протоке Оби

Общество, 10:25, 04.09.2020
Алтайских фермеров заставляют убрать самовольную плотину на протоке Оби
Алтайских фермеров заставляют убрать самовольную плотину на протоке Оби Фото: Барнаул22

Проверка, проведенная Росприроднадзором показала, что плотина возведена незаконно, однако ее "владельцы" решили сделать ее легальной

Росприроднадзор проверил самовольно построенную плотину на протоке Заломной реки Обь в Первомайском районе, которую соорудило крестьянско-фермерское хозяйство "Яромакс", признав ее незаконной, сообщает "Банкфакс".

Руководство привлекли к административной ответственности, однако пока им выписали лишь предупреждение. 

О плотине узнали в июле этого года, когда на нее наткнулись рыбаки, которые пытались проплыть на лодке на этом участке. Они связались с хозяйством, где подтвердили, что сооружение принадлежит им, заверив, что оно временное и используется для проезда техники якобы только на время заготовки кормов.

Сотрудники Росприроднадзора проверили и выяснили, что дамба действительно сооружена самовольно. КФХ привлекли к ответственности и заставили убрать насыпь.

Оказалось, что ранее "Яромакс" уже привлекали к ответственности за соответствующее нарушение. Изданию стало известно, что сейчас хозяйство собирает документы, чтобы занять водный объект законно.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор намерен провести проверку в Первомайском районе из-за возведения плотины на протоке Заломной реки Обь. Местные жители утверждают, что искусственная насыпь перекрыла реку, хотя фермеры, которые это сделали, говорят, что проложили специальные трубы для прохождения воды

Лента новостей