Гендиректора алтайского агентства кредитования задержали силовики

Общество, 9:42, 04.09.2020
Гендиректора алтайского агентства кредитования задержали силовики
Гендиректора алтайского агентства кредитования задержали силовики Фото: pixabay.com

Михаила Карпенко обвиняют в хищении средств при строительстве горнолыжного курорта, а также в растрате с использованием служебного положения

В Москве силовики задержали гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай (АИЖК РА) Михаила Карпенко. Его обвиняют в хищении более 94,3 млн рублей при строительстве системы оснежения курорта "Манжерок", сообщает ТАСС.

Помимо хищения, Карпенко обвиняют в растрате с использованием служебного положения средств "АИЖК РА". Сообщается, что он действовал по указаниям бывшего вице-премьера региона Роберта Пальталлера. 

Бывший вице-премьер РА Пальталлер сел под арест в роскошный особняк

По данным местной прессы, в уголовном деле помимо Пальталлера фигурируют должностные лица Управления капитального строительства республики

Уточним, что агентство по кредитованию в 2017 году выиграло аукцион по строительству механической системы оснежения горнолыжного курорта "Манжерок". Карпенко до 2019 года, по данным источника агентства, предоставил около 100 фальшивых документов о выполнении строительных работ, хотя в полном объеме они проведены не были.

Карпенко задержали 3 сентября и доставили в Горно-Алтайск. Ему предъявили обвинение по двум статьям УК РФ.

Лента новостей