Долгожданное открытие: в Барнауле снова заработал планетарий

Общество, 16:31, 04.09.2020
Долгожданное открытие: в Барнауле снова заработал планетарий
Долгожданное открытие: в Барнауле снова заработал планетарий Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Привычное помещение планетарий покинул еще два года назад, а здание передали православной церкви. В будущем планетарий, возможно, будет работать в здании кинотеатра "Родина"

В Барнауле возобновил свою работу планетарий, сообщает пресс-центр мэрии города.

Планетарий работает с соблюдением ограничительных мер. В зале могут находиться только 24 человека, зрители обязательно должны быть в масках и сидеть в шахматном порядке. 

Новинкой этого сезона станут научно-популярные вечерние программы для взрослых, которые будут проводить два раза в неделю.

"Если, например, на 18 часов могут прийти родители с детьми, то на 19 часов ориентир уже на научно-популярную тематику астрономического и астрофизического характера: что такое тёмная материя, как изучается Солнце, его активность. Какие наблюдательные моменты сейчас происходят в Солнечной системе", – рассказала старший сотрудник планетария Наталья Ненахова.

Пока из-за пандемии в планетарии не будут проводить мероприятия на открытом воздухе. Но к концу месяца сотрудники планетария планируют все же собрать на улице любителей астрономии.

Краткая история открытия планетария в краевой столице

Напомним, сейчас идет передача здания планетария РПЦ. Предполагается, что планетарий переедет в здание бывшего кинотеатра "Родина".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей