Герой России Владимир Шаманов посетил в Барнауле заложенный сквер Десантников

Герой России Владимир Шаманов посетил в Барнауле заложенный сквер Десантников
Герой России Владимир Шаманов посетил в Барнауле заложенный сквер Десантников Фото: Алексей Кучерявых

Сквер Десантников заложили в краевом центре 1 августа 2020 года, по замыслу проектировщиков он станет новым местом притяжения для барнаульцев и гостей города

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России Владимир Шаманов 9 сентября посетил в Барнауле Сквер десантников, который заложили накануне Дня воздушно-десантных войск России на пр. Комсомольском у здания Алтайского государственного музыкального театра.

Связь поколений

В Барнауле заложили зеленый сквер в честь 90-летия ВДВ

Среди лип и елей, которые высадят в этом году, создадут мемориальную зону, напоминающую посетителям о подвигах «крылатой пехоты», в сквере устроят детскую площадку, в тени деревьев установят скамейки

Во время осмотра сквера Владимир Шаманов отметил, что его создание олицетворяет связь поколений между ветеранами и молодыми десантниками, а также является данью памяти тем, кто погиб, защищая свое Отечество:

"В Советском Союзе барнаульцы были первыми, кто образовали ветеранскую организацию воинов Афганистана. Первые они создали аллею в честь 20-летия подвига 6-ой роты. Огромная армия сибиряков, жителей Алтайского края, барнаульцев служили, служат и будут служить в воздушно-десантных войсках".

Шаманов поблагодарил руководство города и Октябрьского района за поддержку в создании нового сквера, назвав это проявлением настоящего патриотизма.

В стиле символизма

Создание Сквера десантников началось по инициативе Фонда Владимира Шаманова "Защитники Отечества".

В течение года здесь появятся новые зеленые насаждения, газоны, клумбы и малые архитектурные формы.

В основу эскиза сквера заложена тема героизма и доблести профессии военного воздушно-десантных войск России.

В центре сквера появится скульптурная композиция "Лестница", на ее ступенях нанесут слова "Честь", "Доблесть", "Мужество", "Отвага" и другие. Вершину лестницы украсит стальной триколор, символизирующий пламя вечного огня.

В Сквере десантников планируется сделать подсветку деревьев и установить уличные фонари. Круг на фонарном столбе предполагает ассоциацию с кольцом парашюта. По задумке проектировщиков, ее усилит изображение десантника, нанесенное методом лазерной резки на ограждение.

Также в сквере появится стенд с именами и портретами командующих воздушно-десантными войсками Василия Маргелова и Владимира Шаманова.

Открытие сквера запланировано на 2 августа 2021 года.

Народное достояние

Во время визита в родной для себя Барнаул Владимир Шаманов встретился с ветераном Великой Отечественной войны Матреной Егоровной Андрейченко.

Свой боевой путь она начала под Ржевом, где на протяжении более чем двух лет шли ожесточенные бои. По словам Шаманова, в них погибли 1,3 млн советских солдат и офицеров.

Победу Матрена Егоровна встретила в звании старшего сержанта медицинской службы.

"Удивительная женщина, поразила своим жизненным настроем и памятью о тех легендарных событиях. Менее 35 тысяч осталось активных участников Великой Отечественной войны. Это народное достояние. Каждая встреча с ними меня обогащает, это живые носители истории", – сказал Владимир Шаманов о встрече с ветераном.

Лента новостей