Кинолог рассказал, что делать после укуса бродячей собаки

Общество, 23:22, 11.09.2020
Животные. Собаки
Животные. Собаки Фото: pixabay.com

Основную опасность от нападения этого животного представляют кровопотеря и инфекционные заболевания, в том числе бешенство

После нападения и укуса бродячей собаки пострадавшему по возможности следует оказать себе первую помощь, а затем обязательно обратиться за профессиональной помощью к медикам. Об этом "Толку" сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По словам эксперта, в первую очередь нужно осмотреть и оценить травмы и остановить кровотечение, если оно есть. Затем место укуса нужно промыть чистой водой и обработать любым подходящим антисептиком.

"Если под рукой нет раствора хлоргексидина или перекиси водорода, используйте хозяйственное мыло. Благодаря высокому содержанию щелочей оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами", – посоветовал Голубев.

После этого нужно обратиться в медицинское учреждение, поскольку напавшее животное может быть переносчиком бешенства.

И только после того, как все эти этапы пройдены, Голубев рекомендует обратиться в полицию – если собака все же окажется домашней, то ее владельца ждет наказание, а если бесхозной, то местные власти должны отловить опасное животное.

Ранее "Толк" писал о том, что в алтайском городе Заринске женщина натравила собаку на полицейских.

Полиция завела уголовное дело на живодерку из алтайского села

В июле в соцсетях появились кадры, на которых женщина жестоко убивает животных. После этого она заявила, что их ест - делает шашлык или мясо

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей