Когда Международный день демократии в 2020 году и зачем он нужен

Общество, 7:47, 15.09.2020
Когда Международный день демократии в 2020 году и зачем он нужен
Когда Международный день демократии в 2020 году и зачем он нужен Фото: pixabay.com

В 2020 году Международный день демократии (International Day of Democracy) – 15 сентября. Это ежегодный праздник, установленный Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году

Почему Международный день демократии – 15 сентября?

Дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году, пишет "Календарь событий". 

В чем смысл Дня демократии?

ООН считает Международный день демократии поводом обратить внимание людей на ее состояние в мире. Под демократией организация понимает не только цель, но и процесс достижения ее идеалов. А этой цели можно достигнуть только при участии абсолютно всего общества: и руководящих органов, и отдельных людей.

А что такое демократия?

ООН относит демократию к основным общечеловеческим ценностям. Демократия – это форма устройства власти и общества, когда решения принимаются всем коллективом, а у всех его участников равные права.

Демократические идеалы – это свобода, уважение прав человека и принцип проведения периодических и нефальсифицированных выборов на основе всеобщего избирательного права, уточняет РИА "Новости". 

Связь между демократией и правами человека зафиксирована в статье 21(3) Всеобщей декларации прав человека, гласящей:

"Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования".

Почему Церковное новолетие 14 сентября и как благочестиво провести этот день

14 сентября 2020-го начинается новый церковный год – наступает Церковное новолетие. Главное об этом событии – в материале "Толка"

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей