Когда Российские дни леса в 2020 году и зачем они нужны

Общество, 6:50, 15.09.2020
Когда Российские дни леса в 2020 году и зачем они нужны
Когда Российские дни леса в 2020 году и зачем они нужны Фото: pixabay.com

Леса называют "хранителями будущего", легкими планеты Земля и "Другом с большой буквы". От состояния и количества живого леса на Земле, без преувеличения, зависит жизнь на планете

В 2020 году Российские дни леса отмечают 15-17 сентября.

Это масштабный экологический праздник, когда проходят природоохранные акции и массовые лесопосадки.

"Леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит", – напоминает Российское географическое общество. 

Одним из авторов и популяризаторов идеи коллективной посадки лесов в России считается лесовод Митрофан Туpский, пишет "Календарь событий".

По его инициативе в Харькове в 1894 голу прошел первый официальный праздник посадки леса в России. Это был "торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения", рассчитанный на школьников. Именно они в основном и занимались коллективной посадкой лесов. 

В Алтайском крае в 2018 году в лесах вырубили 2,4 млн кубометров древесины. Но это только 43% от разрешенного нормативами объема. Однако на фоне всеобщего возмущения, разбирательства на региональном и даже федеральном уровне уже в 2019 году объем вырубок в ленточных борах сократили с 1,3 млн до 900 тыс. кубометров.

Крупнейший арендатор "Алтайлес" добровольно объявил мораторий на все виды рубок на отдельных участках ленточных боров в Мамонтовском, Завьяловском и Алеусском заказниках.

Ежегодно в крае высаживаются миллионы саженцев, а на лесовосстановление тратятся миллионы рублей. 

Как и когда отмечают День парикмахера и есть ли у праздника какие-то традиции

На 13 сентября приходится не только День танкиста, но и профессиональный праздник представителей сферы красоты - парикмахеров

Читать tolknews.ru в

Лента новостей