День HR-менеджера: что это за праздник и когда его отмечают

HR-менеджер. Кадровик. Офис
HR-менеджер. Кадровик. Офис Фото: Tumisu с сайта Pixabay

День специалиста по управлению персоналом, или HR, отмечают каждую третью среду сентября, в 2020 году он приходится на 16-е

16 сентября HR-менеджеры, специалисты по управлению персоналом или попросту кадровики отмечают свой профессиональный праздник. Он приходится на третью среду сентября.

Как пишет Calend.ru, история этого праздника начинается с 1835 года. Именно тогда в Российской империи вышло постановление "Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму", регламентирующее взаимоотношения собственников и наемных работников.

До конца XX века специалистов называли кадровиками, и отвечали они в основном за рутинную работу: ведение документации по найму, увольнению, уходу в отпуск и на больничный. Профессия HR-менеджера пришла в Россию относительно недавно, и считается, что у HR-специалиста больше обязанностей: от поиска соискателей до определения кадровой политики фирмы и формирования корпоративной культуры в целом.

23 соискателя на 10 вакансий: на рынке труда Алтая подросла напряженность

В наиболее пострадавших от пандемии отраслях – общепит, торговля, транспорт – наблюдается сокращение количества новых рабочих мест

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей