Студенческий капитал в 500 тысяч рублей могут ввести в России

Общество, 12:06, 20.09.2020
Студенческий капитал в 500 тысяч рублей могут ввести в России
Студенческий капитал в 500 тысяч рублей могут ввести в России Фото: Толк

Использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие своего дела

Замруководителя фракции "Справедливой России" Федот Тумусов разработал законопроект, который вводит в России студенческий капитал, сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, при поступлении студенту, который поступает в вуз, зачисляют на специальный счет 500 тысяч рублей. 250 тысяч положены студентам, которые были зачислены в средние специальные образовательные организации.

Право на получение капитала смогут получить студенты очной формы обучения, которые впервые поступают в вуз. На деньги могут претендовать учащиеся, как на платной, так и на бесплатной основе.

Согласно документу, организацию и порядок выплат студенческого капитала будет определять правительство.

По мнению парламентария, выпускники сейчас зачастую выходят из института "без ничего", поэтому он считает нужным вернуться к практике "подъемных", которые реализовывались в советское время.

Материнский капитал в России могут разрешить тратить на ремонт жилья

Ранее в России уже предлагали разрешить гражданам тратить деньги на автомобиль. Однако эта инициатива не была поддержана

Ранее единороссы расширили возможности использования регионального маткапитала. Средства можно потратить на подключение домохозяйств к газу. Также семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут направить деньги на покупку товаров и услуг для социальной адаптации, реабилитации и интеграции.

Лента новостей