Алтайский Фонд соцстраха выдал 200 тысяч электронных больничных

Алтайский Фонд соцстраха выдал 200 тысяч электронных больничных
Алтайский Фонд соцстраха выдал 200 тысяч электронных больничных Фото: Илья Клементьев

Работникам, имеющим невысокую зарплату и небольшой стаж, стало выгодно получать больничные – во время пандемии выплаты возросли

Около 600 больничных листов получили жители Алтайского края, прибывшие из-за границы во время пандемии коронавируса. В общей сложности на выплаты им направили 6 млн рублей. Об этом 23 сентября рассказала Татьяна Петрова, управляющая региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) на круглом столе, организованном "АиФ на Алтае". Но главным новшеством стало массовое введение в оборот электронных больничных.

Слетал за границу – получил выплату

С начала пандемии в Алтайском крае выдали более 200 тысяч таких электронных документов, это более 50% от общего количества листков нетрудоспособности.

Можно ли взять больничный тем, кто добровольно ушел на самоизоляцию

Пока листок нетрудоспособности полагается только вернувшимся в Россию из-за границы и тем, кто с ними проживает

"Компенсация утраченного заработка в связи с болезнью или в связи с карантином – основное направление деятельности фонда в этот период. Электронные листки нетрудоспособности стали главным инструментом для оформления пособия", – рассказала Петрова.

Первостепенное право на оформление таких больничных получили жители, возвращавшиеся из стран с неблагоприятной эпидситуацией.

С марта по июль даже при отсутствии симптомов ковида таким гражданам в дистанционном режиме оформлялся листок нетрудоспособности, чтобы они могли "отсидеть" положенные 14 дней дома. Выплата, по словам специалиста, проходила в очень короткие сроки – один день.

Больничный – без осмотра

С апреля оформлять больничные дистанционно смогли и работающие люди старше 65 лет. Те из них, у кого нет возможности трудиться дистанционно, имеют право на оформление больничного листа и получение пособия, объяснила Петрова.

Таким людям не нужно идти в медорганизацию и проходить осмотр, пособие формируют в ФСС на основании тех сведений, которые предоставляет работодатель.

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет действует уже 165 дней, с 6 апреля. В общей сложности на 1 сентября работающим людям старше 65 лет выплатили 380 млн рублей.

Кому больничные стали выгодны

Во время пандемии коронавируса размер больничных выплат увеличили: с 1 апреля по 31 декабря граждане будут получать выплату не меньше МРОТ,  независимо от страхового стажа. Таким образом, некоторым категориям граждан (с небольшим стажем, например) уходить на больничный стало выгоднее, чем раньше. При условии, что им платят всю зарплату вбелую.

"Тем людям, у которых были невысокие зарплаты или низкий стаж,  произвели доплаты. Такие увеличения произвели по 24,5 тыс. листков нетрудоспособности на сумму более 30 млн рублей", – подчеркнула Петрова.

За 8 месяцев текущего года на выплаты пособий по различным основаниям региональным отделением ФСС направлено более 4,5 млрд рублей. 
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей