Каменскую школу не могут открыть из-за проблем с подрядчиком

Общество, 11:33, 24.09.2020

1 сентября 300 детей могли бы начать учиться в новом корпусе, но теперь неизвестно, когда он откроется, потому что подрядчик не доделал работы на прилегающей территории

В сентябре 2020 года в Камне-на-Оби обещали открыть второй корпус лицея № 4. Однако он до сих пор строится из-за проблем с подрядчиком, сообщают "Каменские известия".

Здание уже более двух лет участвует в краевой адресно-инвестиционной программе. Ранее здесь находилось училище № 85, но затем здание отдали лицею № 4, чтобы сделать в учебном заведении одну смену. В этом году 300 детей с сентября должны были приступить к занятиям в новом корпусе.

Экс-начальник управления образования администрации Каменского района Екатерина Киселева еще в апреле утверждала, что главные проблемы в здании – это электропроводка и пожарная сигнализация. По словам Киселевой, все работы обязательно завершат к сентябрю.

"К сожалению, предыдущими подрядчиками были допущены недочеты в работе. Из-за этого пострадало электричество и пожарная сигнализация, сроки сдачи объекта сдвинулись. Пришлось несколько раз переделывать", – пояснил директор лицея Андрей Реттих.

Однако на днях все же завершили установку сигнализации. Теперь нужно получить лицензию на открытие от Роспотребнадзора. 

Но есть и другие недочеты – подрядчик не доделал ограждения и отмостку на территории школы.

"Внутри здания все сделано, а уличные работы не завершены. Поэтому мы сейчас ведем активную претензионную работу и по суду будем требовать завершения ремонтных работ", – рассказала Надежда Корыткина, новый руководитель управления образования.

Из-за невыполненных уличных работ открытие лицея пока находится под вопросом.

В Барнауле открылась долгожданная школа в новостройках. Еще одна на подходе

В новой школе будут делать акцент на инженерном образовании в начальной школе. Ребята будут заниматься робототехникой и 3D-моделированием в рамках общеобразовательной программы

Лента новостей