"Обойти" не удастся: названы новые правила техосмотра

Общество, 10:41, 25.09.2020
"Обойти" не удастся: названы новые правила техосмотра
"Обойти" не удастся: названы новые правила техосмотра Фото: pixabay

В следующем году вступают в силу поправки в закон о техосмотре. Отдельные его положения начинают действовать в разное время, но основные поправки с 1 марта

Правительство опубликовало новые правила прохождения техосмотра, которые вступят в силу в новом году. Об этом говорится в тексте РГ.

Фотосъемка

При проведении техосмотра обязательно будут делать две фотографии: до и после диагностики. Их вместе с координатами места съемки внесут в единую автоматизированную информационную систему техосмотра ЕАИС ТО. Координаты места съемки при этом не могут находиться дальше 150 метров от пункта ТО. Это сделано, чтобы исключить вариант продажи диагностических карт без прохождения техосмотра.

Осмотр

Оператор должен убедиться, что идентификационный номер автомобиля и кузова, рамы, кабины соответствует данным, указанным в свидетельстве о регистрации или паспорте транспортного средства. Если найдены нарушения, оператор вносит в ЕАИС ТО информацию об отказе от проведения услуги, указывая ее причины.

Оплата

Оплатить услугу автовладелец должен до начала диагностики, что будет являться своеобразным подтверждением заключения договора. Стоимость ТО устанавливает оператор, однако она не сможет превысить сумму, установленную региональными властями. Сейчас ФАС пересматривает старые тарифы.

Диагностическая карта

По результатам осмотра оформляется диагностическая карта в ЕАИС ТО и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта. Если владельцу нужно, то он может получить и бумажный носитель.

Мобильные точки

Есть вариант прохождения техосмотра вне пунктов ТО, с помощью передвижных диагностических линий. Они будут применяться там, где нет возможности обеспечить минимальные требования для стационарных точек. 

Аннулирование

ГИБДД может аннулировать диагностическую карту, если установит, что автомобиль не проходил диагностики или было выявлено несоответствие машины требованиям безопасности, но карту на нее все же оформили. При этом ГИБДД в течение трех дней должно проинформировать об аннулировании диагностической карты владельцев машины, а также страховщиков.

Напомним, что в следующем году вступают в силу поправки в закон о техосмотре. Отдельные его положения начинают действовать в разное время, но основные поправки с 1 марта.

Российских автомобилистов ждет три нововведения этой осенью

Сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года принесут российским водителям сразу три важных новшества. Какие и когда они заработают

Ранее "Толк" писал, что в России хотят изменить правила проведения техосмотра.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей