Когда отмечают Праздник Воздвижения Креста Господня и что можно и нельзя делать

Когда отмечают Праздник Воздвижения Креста Господня и что можно и нельзя делать
Когда отмечают Праздник Воздвижения Креста Господня и что можно и нельзя делать Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Почему праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня так важен и когда его отмечают православные христиане

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отмечается 27 сентября. Как пишет Calend.ru, это событие случилось при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Как обрели Крест Господень?

Константин как-то увидел на небе знамение — крест с надписью "Сим победиши". И решил отыскать крест, на котором был распят Иисус Христос. Для этого он отправил в Иерусалим свою мать, царицу Елену.

Найти то, что нужно, оказалось не так-то просто: римские императоры пытались полностью уничтожить сведения об Иисусе. Они засыпали  землей Голгофу и Гроб Господень, а на получившемся холме поставить капище богини Венеры и статую Юпитера, где язычники могли совершать свои жертвоприношения.

Елена долго расспрашивала христиан и иудеев о том, где находится крест, но безрезультатно. В итоге на помощь ей пришел мужчина по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Когда его разрушили, под землей нашли три креста, дощечку с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский" и четыре гвоздя.

Чтобыв выяснить, на каком из крестов был распят именно Иисус, их поочередно поднесли к тяжелобольной женщине и от одного из них она выздоровела. После его возложили на покойного, которого в это время несли для погребения, и он воскрес.

Найденный животворящий крест Патриарх высоко поднял над своей головой и люди смогли ему помолиться. После царица Елена привезла часть креста и гвозди Константину, который повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова.

Что можно делать делать в день Воздвижения Креста Господня?

Обязательно нужно посетить церковь, и как пишет Kurer-sreda.ru, если по пути вы встретите крест, необходимо остановиться и поклониться ему. Также положено рисовать кресты мелом и делать их из веточек рябины и другого дерева.

Также 27 сентября принято поститься и разрешается делать заготовки на зиму.

Что нельзя делать на Воздвижения Креста Господня?

В этот день не советуют начинать новые дела и брать взаймы. Еще нельзя посещать лес, предки считали, что там собирается потусторонняя сила.

Скандального схиигумена Сергия отлучили от Церкви

Мера применяется в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения - прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей