Скандального схиигумена Сергия отлучили от Церкви

Общество, 16:08, 10.09.2020
Скандального схиигумена Сергия отлучили от Церкви
Скандального схиигумена Сергия отлучили от Церкви Фото: YouTube

Мера применяется в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения - прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол

Церковный суд Екатеринбургской епархии принял решение отлучить от Церкви ранее лишенного ранее схиигумена Сергия (Романова). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление суда.

Решение инстанции направлено патриарху Кириллу на подпись.

Схимонах Сергий оказался в центре скандала после того, как начал говорить, что коронавирус – это лжепандемия, а людей насильно сажают дома и лишают работы. После этого Екатеринбургская епархия лишила иеромонаха права проповедовать. В отношении Романова возбудили административное дело.

Его также обвиняли в захвате женского монастыря и попустительстве жестокому обращению с воспитанниками.

Церковь, объявляя анафему, открыто свидетельствует, что данный человек пребывает вне ее тела, лишен ее молитвенной заботы и попечительства, отмечает ресурс pravoslavie.wiki. Суть наказания заключается не столько в формальном запрете участвовать в богослужениях и Таинствах, сколько в реальной потере благодати, праве на спасение и жизнь вечную. 

На съемочную группу Ксении Собчак напали в женском монастыре на Урале

Недавно Ксения Собчак уже пострадал - у нее диагностировали перелом носа. Однако что случилось со светской львицей, она не раскрыла

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Так отец Сергий расшевелил змеиное гнездо, мужественно, прямо и честно назвал события, происходящие кругом, своими именами. А правда, как известно, кое-кому глаза режет.

Лента новостей