Что такое день Веры, Надежды и Любови и как его отмечают

Общество, 7:48, 30.09.2020
Православие. Религия. Храм
Православие. Религия. Храм Фото: pixabay.com

Вера, Надежда, Любовь – это перевод греческих имен Пистис, Эльпис и Агапэ. София же в переводе означает "мудрость" или даже "премудрость"

30 сентября 2020-го Православная церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот праздник любят в России, ведь очень многие женщины в этот день отмечают именины. Рассказываем о сути и традициях дня Веры, Надежды, Любови. 

Кто такие Вера, Надежда, Любовь и София?

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София – одни из самых знаменитых христианских святых, мученицы, жившие во 2-м веке нашей эры в Римской империи, рассказывает издание "Фома".

Когда отмечают Всемирный день туризма, как он проходит и кого с ним поздравляют

27 сентября вот уже 30 лет отмечается Всемирный день туризма, созданный для привлечения внимания людей к путешествиям и сфере отдыха

София рано овдовела. Она воспитывала трех дочерей в вере. Девочек звали Пистис, Эльпис и Агапэ, что в переводе с греческого означает Вера, Надежда, Любовь, пишет РИА "Новости". 

В это время в Риме христиан жестоко преследовали. Маленьких девочек (старшей было всего 12, а младшей – 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей.

Церковь причислила Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию к лику святых.

Народные традиции праздника 30 сентября

На Руси любили день Веры, Надежды и Любови и называли его Вселенскими бабьими именинами. Это было связано с именинами, которые одновременно справляли женщины сразу четырех имён. 

"Можно сказать, это был этакий средневековый Международный женский день", – пишет "КП".

Что нельзя делать в день Веры, Надежды, Любови?

Никаких особенных запретов, связанных с днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Православной церкви нет. 

В 2020 году праздник выпадает на среду. Это постный день. Постящиеся не употребляют в пищу мясные и молочные продукты, яйца и рыбу.

Россиян ждут длинные январские праздники: календарь выходных в 2021 году

По действующему сейчас законодательству 31 декабря 2020 года является рабочим днем, тогда как через год он будет выходным

Читать tolknews.ru в

Лента новостей