Мёртвое море: на камчатские пляжи выбросило тысячи моллюсков, рыб и животных

Общество, 17:44, 03.10.2020
Мёртвое море: на камчатские пляжи выбросило тысячи моллюсков, рыб и животных
Мёртвое море: на камчатские пляжи выбросило тысячи моллюсков, рыб и животных Фото: vk.com/newskam

На Камчатке – экологическая катастрофа: тысячи мертвых рыб и других морских обитателей, волнами выбросило на пляжи. Серферы жалуются на тошноту и жжение в глазах

Очевидцы сообщают о тысячах морских животных, которых выбросило на берег Халактырского пляжа на Камчатке из-за возможного химического загрязнения воды. На фото в соцсетях видно побережье, которое усеяно мертвыми морскими звездами, ежами, рыбой, осьминогами.

О том, что мог быть возможный выброс животных из-за шторма, рассказал РИА "Новости" врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. Однако он подчеркнул, что такой массовый характер гибели животных, скорее всего, говорит о химическом загрязнении.

Журналист Юрий Дудь опубликовал в Instagram видеозапись жителя края, на кадрах хорошо видно пятно в Тихом океане и большое количество мертвых животных на берегу.

Также сообщается, что местные серферы жаловались на потерю зрения, тошноту, жжение в глазах.

Экологическая ситуация на Камчатке находится на контроле у правительства РФ, результаты анализа проб воды будут известны 5 октября, сообщает пресс-служба Минприроды России. Кроме того, Минобороны России опровергло причастность Тихоокеанского флота к загрязнению Тихого океана в этом районе.

Счётная палата признала, что ситуация с мусорной реформой близка к критической

Аудиторы палаты считают ситуацию с обращением с ТКО неблагополучной – так называемая мусорная реформа не привела к какому-либо результату

Добавим, ранее сообщалось, что Барнаул собираются очистить от нелегальных свалок. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей