Алтайские депутаты хотят добиться господдержки для самозанятых

Общество, 14:21, 06.10.2020
Алтайские депутаты хотят добиться господдержки для самозанятых
Алтайские депутаты хотят добиться господдержки для самозанятых Фото: pixabay.com

Во время пандемии коронавируса на государственную поддержку могли рассчитывать индивидуальные предприниматели, но ее хотят обеспечить и самозанятым

В Алтайском крае самозанятых предлагают включить в число получателей мер государственной поддержки. Об этом стало известно во время онлайн-заседания комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Самозанятые-2020: что изменилось с введением специального налога на Алтае

Статус самозанятых в крае в основном оформили жители, которые раньше имели статус ИП, но он для них оказался невыгоден, а также начинающие бизнесмены

Проект закона представил начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. Он предложил внести самозанятых в число получателей финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной государственной поддержки.

Данный законопроект актуален во время пандемии. Раньше господдержка предоставлялась только индивидуальным предпринимателям, но после принятия закона самозанятые также смогут на нее рассчитывать.

"Они могут подать заявку о предоставлении в аренду на льготных условиях помещения, находящегося в муниципальной собственности, могут рассчитывать на льготные лизинговые программы, на бесплатную консультационную помощь и так далее", – рассказал зампредседателя профильного комитета АКЗС Игорь Панарин.

Всего 7,5 тысяч жителей региона сейчас зарегистрированы в качестве самозанятых. Из них 4,6 тысяч граждан работают в крае.

Профильный комитет поддержал проект закона. 7 октября станут известны результаты голосования в первом чтении. При одобрении его вынесут на второе чтение.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей