Самозанятые-2020: что изменилось с введением специального налога на Алтае

Телеканал, 17:11, 23.07.2020

Статус самозанятых в крае в основном оформили жители, которые раньше имели статус ИП, но он для них оказался невыгоден, а также начинающие бизнесмены

С 1 июля в Алтайском крае ввели налог для самозанятых граждан. Более полутора тысяч жителей региона уже получили такой статус.

К примеру, психолог-астролог Лилия Лавлиновская ранее была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, но теперь она работает в новом статусе.

"У меня была упрощенная система налогообложения – 6%, плюс кассовый аппарат и интернет-эквайринг, это почти 3%. В результате почти 9% у меня уходило на налоги. В качестве самозанятой я буду отдавать 4% за налоги, и кассовый аппарат теперь не нужен, так как чек выбивается в приложении", – пояснила Лилия Лавлиновская.

Меньший налоговый вычет – не единственное преимущество статуса самозанятого. Всем, кто работает один, положена поддержка. Пока в центре "Мой бизнес" помогают только информационно, но скоро планируют расширить спектр услуг.

"Я думаю, что в сентябре мы уже сможем оказывать весь спектр услуг для самозанятых. Это и электронные услуги, содействие при выходе на электронные площадки, разработка сайтов", – пояснил руководитель центра "Мой Бизнес" Антон Слободчиков.

В основном статус самозанятого в крае оформили жители, которые работали по одному, но вынужденно раньше имели статус ИП. Однако теперь есть среди самозанятых и начинающие бизнесмены.

Лента новостей