Что за праздник День командира корабля и как его отмечают

Общество, 7:49, 08.10.2020
Корабль. Флот
Корабль. Флот Фото: pixabay.com

Осенью профессиональный праздник отмечают командиры кораблей ВМФ России. Основанием для выбора даты праздника послужило важное историческое событие — Наваринское морское сражение

Военнослужащие Военно-морского флота России отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля 8 октября 2020-го. Это профессиональный праздник командиров экипажей кораблей, пишет "Календарь событий". 

Когда смотреть звездопады Тауриды и Ориониды в октябре 2020-го

В октябре 2020-го мы сможем увидеть сразу два метеорных потока — Ориониды и Тауриды. Астрологи же считают, что звездопады  не только красивы, но и обладают особой созидательной энергетикой

Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами, дает определение Культура.РФ. 

День командира корабля ВМФ – официальный праздник, установленный в 2007 году. Основание – указ Главнокомандующего ВМФ РФ "О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота".

Дата выбрана неслучайно.

8 октября 1827 года произошло важное историческое событие — Наваринское морское сражение, в котором отличился русский линейный корабль "Азов" под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева, уточняет arms-expo.ru.

Учредить праздник предложили ветеранские организации, а ходатайствовала региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ "Клуб Адмиралов".

В этот день принимают поздравления командиры экипажей флота. Те, кто в праздник на службе, принимают поздравления, но все равно с самого утра находятся на посту. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

https://youtu.be/NeaIx75QaDw Командир в Сухопутных войсках и Командир на Флоте - несколько разные понятия. На Флоте он не просто "ЕДИНОначальник", на своём корабле, он практически "Царь-и-Бог", т.к. ни один самый высокопоставленный начальник, находящийся на корабле, не может быть "хозяином" - только "гостем", пока жив Командир. И поэтому 8 октября учреждён "День командира надводного, подводного, воздушного корабля". Песен про Командира фактически не было. Теперь Есть!!!

Лента новостей