Чем полезны яйца и как приготовить из них пышный классический омлет

Яйца
Яйца Фото: pixabay.com

Отмечаем Всемирный день яйца, рассказываем, в чем польза этого продукта, и готовим пышный и вкусный омлет по классическому рецепту

Во вторую пятницу октября во многих странах отмечают Всемирный день яйца. Праздник этот появился в 1996 году на конференции в Вене с подачи Международной яичной комиссии. Как пишет Calend.ru, в этот день проводятся различные мероприятия: акции, флешмобы, конкурсы на лучший рецепт из яиц или рисунок на эту тему, а некоторые заведения общепита готовят к этому дню специальное меню. 

Как пишет "Комсомольская правда", по своим полезным свойствам куриный белок лучше рыбного или мясного: в 100 граммах продукта находится 13 граммов чистого белка. Кроме того, в яйцах есть холин, благотворно влияющий на работу нервной системы, антиоксиданты селен и лютеин, каротиноиды и витамины E, А, D.

Чтобы отметить этот праздник, предлагаем приготовить классический омлет по толковому рецепту.

Рецепт омлета

Что потребуется:

  • Яйца – 2 шт.
  • Молоко – 60 г
  • Соль – по вкусу
  • Сливочное масло для формы

Как готовить:

С помощью венчика, не взбивая, смешать яйца с солью и молоком. Смазать форму глубиной не менее 4 см сливочным маслом и вылить туда яичную смесь. Разогреть духовку до 180-200 градусов и отправить в нее форму на 15-20 минут. После появления румяной корочки выключить духовку и дать омлету постоять там некоторое время. После можно украсить зеленью и подавать на стол.

Как приготовить домашний шоколад с орехами на своей кухне

Отмечаем Всемирный день шоколада и готовим это любимое многими лакомство дома из какао, молока и масло - получится не хуже, чем в магазине

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей