Тепло по заявкам: в СГК подвели итоги старта отопительного сезона в Барнауле

Общество, 8:00, 09.10.2020
Тепло по заявкам: в СГК подвели итоги старта отопительного сезона в Барнауле
Тепло по заявкам: в СГК подвели итоги старта отопительного сезона в Барнауле Фото: pixabay.com

Директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс заверил, что компания готова к любым морозам, город точно не останется без тепла

Сибирская генерирующая компания (СГК) отчиталась перед барнаульцами о подготовке к отопительному сезону и его старте и опубликовала доклад о проведённых работах. Промежуточные итоги в ходе онлайн-конференции подвел директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

Не стали дожидаться холодов

В текущем году в Барнауле официальное начало отопительного сезона по распоряжению мэрии пришлось на 22 сентября, но уже до этой даты социальные учреждения и многоквартирные жилые дома могли сделать заявки на досрочную подачу тепла.

Решение о начале отопительного сезона в Барнауле остается за мэрией

При этом горожане могут рассчитывать на досрочный запуск тепла в своем доме, но это решение принимается большинством голосов и заявкой в управляющую компанию

Александр Гросс отметил, что уже 10 сентября, когда СГК анонсировала возможность досрочного подключения, тепло дали в 15 школ и детских садов. Всего до официального начала отопительного сезона 150 школ и детсадов уже были с теплом, также отопление до 22 сентября получали 15 лечебных учреждений и 10 многоквартирных домов.

"Некоторым потребителям тепло нужно гораздо раньше, чем стартует отопительный сезон. Это например детские сады, больницы. Для детей перепады температуры в межсезонье – больше нагрузка, они начинают болеть. Чтобы это все сгладить отопление стали подключать досрочно", –сказал Гросс.

В компании отметили, что в целом эта практика получила положительный отклик и в следующем году ее продолжат. Более того, по заявкам теперь отопление будут не только подключать, но и отключать.

"Мы хотим, чтобы батареи становились горячими в квартирах ровно тогда, когда люди ощущают в этом потребность. Мы не хотим ждать, пока кто-то замерзнет. Мы предлагаем ориентироваться в первую очередь не на инструкции, а доверять здравому смыслу, профессиональному опыту и человеческому отношению к ситуации", – отмечают в компании.

Что сделано?

В 2020 году Сибирская генерирующая компания обновила в Барнауле 32 км тепловых сетей на 59 участках. Под замену и реконструкцию трубопроводов попали 22 участка магистральных теплосетей, 31 участок внутриквартальных и 4,4 км линий рециркуляции горячей воды. Также компания заменила водоподогреватели и насосы на 53 центральных тепловых пунктах.

В таком темпе обновлять теплосетевую инфраструктуру в Барнауле СГК начала в прошлом году. Этим летом объем работ на тепловых сетях превысил показатель 2019 года на 2 км. По сравнению с 2018 годом энергетики выполнили почти в 3 раза больше работ.

Обновление тепловых сетей Сибирская генерирующая компания проводила во всех районах города.

Инвестиции

В подготовку теплосетевого комплекса Барнаула к отопительному сезону 2020-2021 годов СГК вложила 1,3 млрд рублей.

Это стало вторым этапом масштабного инвестпроекта. Вложения в обновление инфраструктуры выросли в четыре раза по сравнению с 2018 годом.

Благоустройство

В 2020 году после завершения всех работ СГК восстановит 38 тысяч кв. метров асфальта и 30 тысяч кв. метров газонов.

Куда обращаться, если возникают проблемы с отоплением?

В случае если у потребителей есть недовольства по температурному режиму в своих квартирах, прежде всего им стоит обращаться в свои управляющие компании или ТСЖ. Уже там по мере необходимости принимают решение о вызове инспектора СГК.

При возникновении каких-либо проблем они устраняются в самые короткие сроки. Зачастую недостаточно теплые, или, наоборот, чересчур горячие батареи указывают на необходимость проведения корректировки внутридомового оборудования.

В каких-то случаях не работает запорная арматура на стояке. Бывает, что в систему попадает воздух. Устранением подобного рода проблем занимаются управляющие компании.

По словам Александра Гросса, управляющие компании Барнаула по-разному подходят к вопросу подготовки своих домов к началу отопительного сезона. Кто-то эту работу выполняет на "отлично", а кто-то относится к ней спустя рукава.

Директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле заверил, что какими бы сильными не оказались морозы в наступающую зиму, город точно не останется без тепла. Запас угля на всех станциях превышает 100%. Оборудование готово к максимальным нагрузкам.

Общественный контроль

Буквально на днях на сайте СГК появился новый сервис, который получил название "Общественный контроль". С помощью этого сервиса горожане могут найти свой дом и поставить отметку, холодно, тепло, или жарко у них в доме.

Специалисты СГК обещают реагировать на получаемые данные в оперативном режиме.

С прицелом на следующую зиму

Уже сейчас специалисты СГК приступили к проектированию работ, которые предстоит выполнить в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов. Предварительно, в следующем году компания намерена вложить в модернизацию теплосетевого комплекса около 1,2 млрд рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей