До 15%: какие продукты точно подорожают к Новому году

Общество, 23:01, 08.10.2020
До 15%: какие продукты точно подорожают к Новому году
До 15%: какие продукты точно подорожают к Новому году Фото: pixabay.com

Высокий спрос почти всегда означает взлет цен на товары. Другой причиной роста расценок может стать экономическая ситуация в стране и мире из-за "коронакризиса"

К Новому году многие ингредиенты для новогоднего стола неизбежно поднимутся в цене. Список покупок, которые стоит просчитать заранее, составил портал "Слово и Дело".

Звезды рассказали: каким будет новый, 2021 год и что ждет разные знаки зодиака

Каким будет новый год для каждого из 12 знаков зодиака, к чему быть готовым, чтобы избежать неприятностей, и на что сделать акцент

Шампанское

Изменение стоимости этого шипучего алкогольного напитка происходит каждый год из-за инфляции. По прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году она составит три процента.

Этот год станет особенным – на стоимость алкоголя повлияет и инициатива Минфина, которая предполагает увеличение с 1 января 2021 года минимальных цен на всю алкогольную продукцию. Шампанское и игристые вина могут подорожать на пять рублей за бутылку в рознице.

Импортная рыба

Из-за ослабления рубля на прилавках может стать меньше "иностранной" рыбы. А она, между прочим, составляет около половины ассортимента в магазинах.

Впрочем, эксперты предполагают, что рост цен на привозную рыбу случится лишь в том сегменте, где импорт сырья выше 60%. Например, цены на угорь и креветки из Китая могут взлететь до 15%.

Красная икра

Без этого символа новогоднего стола сложно представить грядущий праздник, однако и без того недешевый деликатес в этот раз может еще больше ударить по кошельку. Виной тому – неудачная путина 2020 года и, как следствие, – дефицит сырья. Из-за этого производство красной икры рискует сократиться на 25-30%.

Мясо

Мясо тоже рискует подорожать к новогодним праздникам. Уже в ближайшие месяцы цены на молочную и мясную продукцию могут возрасти на 10-15%.

Ранее "Толк" писал о том, что россиян ждут длинные январские праздники: календарь выходных в 2021 году.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей