Трихинеллез обнаружили в мясе барсука в Алтайском крае

Общество, 18:27, 09.10.2020
Трихинеллез обнаружили в мясе барсука в Алтайском крае
Трихинеллез обнаружили в мясе барсука в Алтайском крае Фото: pixabay.com

Трихинеллез вызывает лихорадку, кожную сыпь, а в тяжелых случаях - поражение внутренних органов и центральной нервной системы

Специалисты обнаружили возбудителя трихинеллеза в мясе барсука, убитого в Алтайском крае. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Жители Новосибирской области охотились в Алтайском крае и убили барсука около села Долганка в Крутихинском районе. Для проверки безопасности мяса они обратились в лабораторию Новосибирска.

Экспертиза показала, что в мясе содержится трихинелла – возбудитель трихинеллеза.

Трихинеллез – это опасное заболевание, которое вызывает симптомы сильной аллергии. В основном заражение происходит через мясо, в котором содержится трихинелла. Заболеть им могут как животные, так и человек.

Сотрудники краевой ветеринарной службы сейчас проводят профилактические мероприятия в очаге, где выявили зараженное животное.

Спасу нет. Наглые барсуки душат кур и кроликов в алтайских деревнях

Расплодившиеся хищники вывели молодняк на охоту, жертвой которой пала птица и мелкая живность. Сельчане бьют тревогу и пытаются изловить непрошеных гостей

Ранее на границе с Республикой Алтай подтвердился третий случай заражения бубонной чумой. 38-летний житель Завханского аймака скончался после того, как поел мясо сурка.

Лента новостей