Старое фото: барнаульцы с теплотой вспоминают советский магазин-кафе "Лакомку"

Общество, 8:14, 11.10.2020
Старое фото: барнаульцы с теплотой вспоминают советский магазин-кафе "Лакомку"
Старое фото: барнаульцы с теплотой вспоминают советский магазин-кафе "Лакомку" Фото: @istoriiabarnaula

Здесь во времена СССР варили кофе в кафетерии и продавали лучшие в городе пирожные, а еще сюда прибегали школьники после уроков - выпить молочного коктейля

Старожилы и до сих пор все так же называют дом на пересечении улиц Ленина и Молодежной "Лакомкой", хотя ее давно уже там нет. Не так давно старое фото 60-х годов опубликовали в одной из барнаульских групп в Instagram.

Магазин располагался здесь до начала 90-х годов. В 50-60-е годы прошлого века это было этакое культовое место для горожан. Поставки сладостей делались из Москвы и Ленинграда. Был здесь и аппарат для варки кофе, венгерский, второй такой стоял в "Огоньке". А еще готовили молочные коктейли с мороженым – на радость детям. 

"На "Лакомке" появилась первая неоновая вывеска – здоровые красные буквы. Все просто обалдели, потому что ничего подобного в Барнауле не было", – рассказывал для "Политсибру" историю магазина доктор исторических наук, профессор АлтГУ Валерий Скубневский.

У барнаульцев постарше – свои воспоминания, многие говорят, что это был любимый магазин детства и студенчества, с которым связано "так много дорогих сердцу моментов".

"В арке между зданиями был киоск, папа покупал мне монпансье в жестяных баночках. Потом мы этими баночками играли в классики. На площади Советов, где сейчас фонтан, ходил настоящий детский паровозик. Это была папина программа развлечений. А мама водила меня в "Лакомку", там в уголке был кафетерий с эклерами", – рассказывают барнаульцы в группе "История Барнаула".

Комментаторы помнят и вкус эклеров из СССР – сейчас таких нет, говорят они:

"В них масло было настоящим, сливочным, ни единого консерванта – от того и вкус другой".

Многие помнят даже то, что на новогодние праздники магазин особо украшали – в правом тамбуре стояла елка:  

"А под ней были Дед Мороз, Снегурочка, сани, звери и другие волшебства. Можно было стоять там часами, если бы мама разрешила..."

Добавим, что ранее "Толк" вспоминал, какими были раньше и что стало сейчас  с другими памятными зданиями Барнаула. 

Пельмешка у Сотого: памятные здания советского Барнаула – что с ними стало

Многие здания столицы края были своего рода ориентирами для жителей. Сегодня часть из них потеряла свое "географическое" значение

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей