В Алтайском крае могут перестать делать контрольные тесты на ковид

В Алтайском крае могут перестать делать контрольные тесты на ковид
В Алтайском крае могут перестать делать контрольные тесты на ковид Фото: pixabay.com

В барнаульских поликлиниках пациентам сообщают, что новый указ отменил проведение повторных (контрольных) тестов на коронавирус

В Алтайском крае, возможно, перестанут делать повторные (контрольные) тесты на коронавирус. Такую информацию предоставили сотруднику "Толка" в регистратуре одной из поликлиник Барнаула. Вопросы об этом же задают губернатору края Виктору Томенко в социальных сетях.

Сотруднику "Толка" в регистратуре сообщили, что теперь при наличии первого положительного теста на ковид повторный – для подтверждения выздоровления – делать не будут, и в случае хорошего самочувствия пациента доктор будет его выписывать с больничного через 14 дней после даты сдачи ковид-положительного анализа. 

Такая информация появилась и на страничке губернатора Томенко в Instagram под постом о его выходе на работу: @evgeniiabulavina поинтересовалась, правда ли, что Томенко не сдавал повторный тест на коронавирус:

Директор именитого государственного ансамбля Алтай умер в ковидном госпитале

Директору государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая Александру Березикову было 64 года. Последние дни он находился на аппарате ИВЛ

"Виктор Петрович, а вы вышли на работу тоже без повторного и третьего теста на работу? Как вы относитесь к последнему указу министра здравоохранения, чтобы не делать тесты второй и третий раз после лечения у простых людей с диагнозом "коронавирус?"

"Толк" направил запрос в региональные Роспотребнадзор и минздрав по поводу порядка проведения тестирования на COVID-19.

Напомним, ПЦР-лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края" больше не проводит тотальное ретестирование результатов из частных клиник, даже первичных. По словам замруководителя регионального Роспотребнадзора, на это есть рекомендация федерального ведомства.

Лента новостей