В Роспотребнадзоре объяснили, что делать, если контакту не берут тест на ковид

В Роспотребнадзоре объяснили, что делать, если контакту не берут тест на ковид
В Роспотребнадзоре объяснили, что делать, если контакту не берут тест на ковид Фото: pixabay.com

Люди, которые были в контакте с больным коронавирусом, обследуются не сразу, а на 8–10 день с момента последней встречи с заболевшим

"Контакты определяют специалисты, а не родственники", – так 12 октября на онлайн-конференции на вопрос о том, почему тест делают не всем контактным лицам пациента с подтвержденным коронавирусом, ответила Ульяна Калинина, замруководителя регионального Роспотребнадзора. 

Онкобольному барнаульскому писателю отказываются взять тест на ковид

Анатолию Кирилину необходимо каждый месяц сдавать тест на ковид для диспансеризации в онкоцентре "Надежда". Но в этот раз писателю отказались давать направление

"К кругу контактных лиц относятся члены семьи, которые проживают совместно с заболевшим, и коллеги, которые работают в одном кабинете. Контакты определяются специалистами, а не родственниками. В каждом конкретном случае мы уточняем ситуацию. И если мы все-таки кого-то пропустили, у нас на сайте управления есть адрес электронной почты, будьте добры, туда заявитесь, мы абсолютно по всем обращениям разбираемся", – объяснила Калинина.

Люди, которые были в контакте с больным COVID-19, обследуются на 8-10 день с момента последнего контакта, уточнила чиновница.

Телефоны горячих линий Роспотребнадзора перегружены, и дозвониться могут не все. Калинина порекомендовала заявляться в качестве контактного лица на адрес электронной почты ведомства mail@22.rospotrebnadzor.ru. "Это не значит, что мы эту информацию не будем проверять", – уточнила она.

В целом, подчеркнула Калинина, охват тестированием в крае значительно возрос: летом анализы на ковид брали у 2,5-3,5 тысяч человек в сутки, сейчас 5,5-6 тысяч.

Напомним, за последние сутки в Алтайском крае обнаружили 169 новых случаев коронавируса. Пять человек с ковидом умерли.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей