В минздраве опровергли информацию о том, что в ковидных госпиталях нет мест

Общество, 10:22, 14.10.2020
В минздраве опровергли информацию о том, что в ковидных госпиталях нет мест
В минздраве опровергли информацию о том, что в ковидных госпиталях нет мест Фото: pixabay.com

Пациенты в Алтайском крае жалуются на быструю выписку из ковидных госпиталей, даже если диагноз "коронавирус" еще не снят

В краевом минздраве опровергли информацию о том, что в ковидных госпиталях дефицит мест и пациентов через сутки после снятия с ИВЛ отправляют домой.

Журналисты "Вести-Алтай" задали вопрос о том, действительно ли в ковидных госпиталях не хватает мест и места, оборудованные аппаратами ИВЛ, надо освобождать для более тяжелых больных. В крайздраве уверяют, что 25% коечного фонда свободно.

Дополнительный ковидный госпиталь развернули в центре Барнаула

Необходимость открытия еще одного госпиталя для инфицированных коронавирусом объясняется продолжающимся ростом заболеваемости в Алтайском крае

"В развернутых 20 госпиталях свободно около 25% мест. 13 октября открылся ковидный госпиталь на 165 койко-мест в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования Барнаула. Если человека перевели с искусственной вентиляции легких – значит, это было сделано по медицинским показаниям и он уже не нуждался в кислородной терапии", – прокомментировали в ведомстве.

На быструю выписку из больницы жалуются и пациенты горбольницы № 12. По их сообщению, больных, которых сняли с ИВЛ, через сутки выписывают, так как  в больнице имеется дефицит мест. При этом диагноз "ковид" у них не был снят, а показатель кислорода низкий.

В региональном минздраве ответили, что с низкими показателями кислорода врачи не переводят пациента с аппарата ИВЛ.

"В настоящее время выписывают тех, чье состояние стабилизировалось, и они могут получать амбулаторную помощь (на базе поликлиники по месту жительства либо центра амбулаторной помощи). Если пациент стабилен – его переводят на "долечивание" в ковидный госпиталь горбольницы № 3, там "долечиваются" нетяжелые больные с COVID-19.

Напомним, по состоянию на 13 октября 280 пациентов ковидных госпиталей края находятся сейчас в тяжелом состоянии (+16 случаев за сутки). При этом 129 человек подключены к аппаратам ИВЛ (+16 случаев за сутки). 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей