Здесь есть, там нет: крайздрав прокомментировал дефицит лекарств в аптеках

Общество, 10:51, 14.10.2020
Здесь есть, там нет: крайздрав прокомментировал дефицит лекарств в аптеках
Здесь есть, там нет: крайздрав прокомментировал дефицит лекарств в аптеках Фото: pixabay.com

В минздраве утверждают, что запасов лекарств хватит на 1,5 месяца, но при этом не отрицают, что дефицит препаратов в аптеках имеется

Жители Барнаула в соцсетях жалуются на отсутствие лекарств в городских аптеках, в частности, невозможно купить противовирусные препараты и антибиотик, который назначают при пневмонии. В минздраве утверждают, что запасов хватит на полтора месяца, но ведомство все-таки сделало запрос в Минпромторг России с просьбой о  содействии в производстве нужных отечественных препаратов.

Больные почечной недостаточностью бьют тревогу из-за пропавшего препарата

С аптечных полок пропали не только антибиотики и аскорбинка. Уже несколько недель жители края с почечной недостаточностью не могут получить дорогостоящий препарат

"В аптечных и оптовых организациях на территории края средний запас противогриппозных лекарственных препаратов составляет полтора-два месяца. Запасы в медицинских, аптечных, оптовых организациях на сегодняшний день по сравнению с январем текущего года не изменились", – прокомментировали в крайздраве.

При этом, отметим, очереди в аптеках сейчас несравнимо больше, чем в январе.

В ведомстве подчеркнули, что противовирусные и противогриппозные препараты, антибиотики и маски имеются в наличии в аптеках. Но тут же сообщили о дефиците препаратов из-за возросшего спроса на некоторые группы лекарств. "В аптеках и оптовых аптечных организациях "создается дефицит популярных противовирусных лекарственных препаратов", – отметили в ведомстве.

Также в ответе ведомства говорится, что минздрав Алтайского края сделал запрос в Минпромторг России  с просьбой о  содействии  в  производстве необходимого количества популярных отечественных лекарственных препаратов.

Напомним, 9 октября в Алтайский край привезли препарат для лечения коронавируса "Коронавир". Его продают в государственной сети "Аптеки Алтая". На курс лечения необходимо две упаковки. Стоимость одной составляет 12,3 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

О каком запасе идёт речь? Я заведующая аптекой. В субботу поступили, назначаемые противовирусные и антибиотики, сегодня уже всё продано, это при том, что отпускаем мы их только по назначению. Про запас никто не покупает. Рыщем у оптовиков, резервируем, ждём поступлений. На оптовых складах ничего нет! Обидно, что крайними, как всегда оказываются аптеки, провизоры, фармацевты.

Лента новостей