Больные почечной недостаточностью бьют тревогу из-за пропавшего препарата

Телеканал, 19:04, 13.10.2020

С аптечных полок пропали не только антибиотики и аскорбинка. Уже несколько недель жители края с почечной недостаточностью не могут получить дорогостоящий препарат

Многим больным почечной недостаточностью приходится покупать положенное по закону лекарство за свой счёт. Только чтобы найти нужный препарат "Кетостерил", людям приходится обойти несколько аптек. Почему так вышло и когда ситуация изменится, разбирался телеканал "Толк"

Интоксикация и всё вместе – летальный исход. Этого сценария очень боятся в семье жительницы Барнаула Яны Галуцких. И он может наступить, если с аптечных полок пропадёт этот препарат. Его принимают при почечной недостаточности. Таблетки пьёт мама девушки.

Яна рассказывает: её мать, инвалид третьей группы, всегда получала препарат бесплатно. Но этим летом всё изменилось.

"Ей ответили: "Этого препарата нет". Его министерство не закупило. После этого пошли звонки в само ведомство. В начале сентября она дозвонилась туда. Ответа с тех пор нет. Ни письменного, ни устного, никакого", – рассказывает Яна Галуцких.

Семье пришлось покупать лекарство за свои деньги. К слову, одна упаковка стоит более трёх тысяч рублей. А на месяц их нужно четыре, то есть это уже 12 тысяч. Но самое страшное, что в аптеках уже трудно и за деньги найти "Кетостерил" – его нигде нет. И людям даже не могут объяснить, когда будет лекарство, на что рассчитывать и где его брать.

"Вот такой же вопрос мы задали лечащему врачу. На что она сказала: "Доставайте. Ищите знакомых, ищите аптеки, как-то, где-то, в других регионах доставайте", – делится женщина.

С такой проблемой столкнулись десятки жителей края. Как нам удалось уточнить у специалистов, в мире существует всего два производителя "Кетостерила". И летом они оба ушли на процедуру перерегистрации. В это время у регионального минздрава не было возможности закупить препарат. Сейчас перебоев с поставками не должно быть. И, как нам сообщили, на край уже закупили несколько тысяч упаковок препарата.

"В настоящее время уже в Алтайский край начали поставлять лекарственные препараты. Более того, уже отыграны конкурсы на конец 2020 и на весь 2021 год. И жители будут получать данный лекарственный препарат в полном объёме", – прокомментировал ситуацию депутат АКЗС Николай Якушев.

По словам экспертов, в течение месяца проблема с поставкой бесплатного лекарства будет решена. Яне Галуцких остаётся только верить в это. Девушка боится: не сегодня-завтра таблетки от почечной недостаточности закончатся, и к её маме даже не успеют приехать врачи, потому что у скорой помощи сейчас тоже "недостаточность".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Нижний Новгород,,, Кетостерила даже за деньги ( любые ) ! НЕТ !!! Нигде, на складах - тоже нет , и когда будет - неизвестно

Александр
Ирина, в москве и области тоже нет, даже за деньги
Ответить

Белгород, Липецк и Воронеж нет препарата ни в одной аптеке! Как лечится? Аптеки не могут закупить лекарства, т к его нет на фирмах.

Лента новостей