В России резко упала цена на лекарства от коронавируса

Общество, 23:24, 14.10.2020
Коронавирус. Лечение. Лекарства.
Коронавирус. Лечение. Лекарства. Фото: pixabay

В июле появились еще два лекарства от коронавируса – "Коронавир" производства "Р-Фарм" и "Ареплевир" производства "Промомед"

Стоимость российского препарата от коронавируса "Фавипиравир" за три месяца упала в два раза, сообщает РБК. Так, в июне цена упаковки составляла 22 тысячи рублей, а в сентябре она снизилась до 11 тысяч. При этом на курс необходимо две штуки. 

По данным Росздравнадзора, цены на лекарства на рынке падают из-за насыщения и усиления конкуренции. 

Предполагается, что цена препарата может еще упасть из-за регистрации индийского аналога компании Glenmark "Фавихелп". В Индии цена упаковки (40 таблеток) составляет 3 212 рублей.

Сейчас самый дешевый препарат от коронавируса "Авифавир" стоит 8 тысяч рублей. Однако в будущем цена может еще снизиться. 

Здесь есть, там нет: крайздрав прокомментировал дефицит лекарств в аптеках

В минздраве утверждают, что запасов лекарств хватит на 1,5 месяца, но при этом не отрицают, что дефицит препаратов в аптеках имеется

Напомним, 9 октября в Алтайский край привезли препарат для лечения коронавируса "Коронавир". Его продают в государственной сети "Аптеки Алтая". На курс лечения необходимо две упаковки. Стоимость одной составляет 12,3 тысячи рублей.

Лента новостей