"Это естественный процесс": в крайздраве считают, что проблемы с похоронами нет

"Это естественный процесс": в крайздраве считают, что проблемы с похоронами нет
"Это естественный процесс": в крайздраве считают, что проблемы с похоронами нет Фото: pixabay.com

В краевом минздраве объяснили, что документы на покойников выдают своевременно и никаких проблем с этим не должно быть

В минздраве опровергли информацию, что в Алтайском крае существует проблема с похоронами умерших от ковида. На онлайн-конференции 19 октября главный эпидемиолог региона Ирина Переладова подчеркнула, что смерть – это естественный процесс и документы родственникам выдают своевременно.

"Мы понимаем, если наступила смерть, многие родственники пытаются решить этот вопрос "завтра". Есть нюансы, которые не позволяют это сделать, и выходные дни, которые не позволяют вовремя подготовиться к погребению. Документы выдают своевременно, и здесь проблем никаких нет", – прокомментировала Переладова.

Врач подчеркнула, что "люди  умирали, умирают и будут умирать, и  это естественный процесс".

Напомним, жители Алтайского края жалуются, что не могут получить тела умерших от ковида родственников неделями. Оперативно вскрывать тела инфицированных коронавирусом не получается, потому что эту процедуру проводят только в специализированных моргах. В Барнауле и Новоалтайске таких только три.

Проблему в комментарии "Амителу" признавал глава "Алтайской похоронной службы" Константин Кобзев, по словам которого сейчас ситуация уже лучше, чем две-три недели назад. На 13 октября, рассказал Кобзев, в морге больницы РТП велось вскрытие умерших за 9 октября. Было еще хуже, потому что изначально был только один специализированный морг. Тогда похоронить человека могли на 9-й день.

Заведующий патологоанатомическим отделением Новоалтайской больницы Николай Самарцев сообщал, что морги не справляются с нагрузкой из-за большого количества трупов. Число "тяжелых" пациентов растет, а с ним и смертность. 

Кроме того, работа с ковидными телами занимает процентов на 40 больше времени, чем с другими, говорил Самарцев. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей