В алтайских ковидных моргах рассказали, почему не успевают делать вскрытия

Общество, 12:58, 19.10.2020
В алтайских ковидных моргах рассказали, почему не успевают делать вскрытия
В алтайских ковидных моргах рассказали, почему не успевают делать вскрытия Фото: pixabay.com

Всего в Барнауле работают три морга, и их не хватает на всех умерших с ковидом. Поэтому родным приходится ждать, пока им отдадут тело

В моргах Алтайского края неделями делают вскрытие умерших с ковидом. Медики пояснили, что морги не справляются с количеством трупов, пишет "Амител".

Очередь в морг: в Барнауле не успевают делать экспертизу умерших от COVD-19

Из-за риска заражения родственники получают тела запакованными в два пакета. Их рекомендуют кремировать или хоронить в закрытом гробу

Жительница Первомайского района Галина рассказала журналистам, что ее свекор умер 8 октября. Похоронный агент сразу же предложил заплатить работникам морга, чтобы вскрытие прошло быстрее. В итоге женщина доплатила 4,5 тысячи рублей, и родственника похоронили, как и положено, на третий день.  

Подобная ситуация случилась в семье главного редактора газеты "МК на Алтае". Тело умершей от коронавируса тети не отдавали неделю.

Вовремя вскрыть тела инфицированных коронавирусом не получается, потому что эту процедуру проводят только в специализированных моргах. К слову, например, в Барнауле (вместе с Новоалтайском) только три таких учреждения. 

Заведующий патологоанатомическим отделением Новоалтайской городской больницы Николай Самарцев рассказал, что морги не справляются из-за большого количества трупов. Это произошло, когда Новоалтайскую ЦРБ перепрофилировали в ковидный госпиталь. Повысился процент "тяжелых" больных, а отделение попросту не рассчитано на такой объем.

"У нас два врача, два стола. Обычно мы вскрываем 1,5 человека в сутки, то есть в два дня три человека. Нагрузка большая, поэтому сформировалась очередь", – пояснил Николай Самарцев.

Кроме того, работа с ковидными телами занимает процентов на 40 больше времени, чем с другими. С обычными умершими уже на следующий день выписывают справку о смерти.

"С ковидными телами мы все документы должны оформить в один день, отсканировать их и отправить в минздрав. Плюс мы обязательно делаем бактериологический и вирусологический анализы. В обычное время мы вирусологию не делаем, а бактериологию лишь иногда, по необходимости. Я общаюсь с коллегами из других больниц, и они правда стонут. Кого-то обязали работать даже в выходные", – пояснил Николай Самарцев.

Также врач уверяет, что взятки никто не берет, поскольку четко ведется очередь покойных в определенном журнале и сместить ее нельзя. Поэтому, скорее всего, таким образом агенты пытаются заработать на горе.

По словам Николая Самарцева, сейчас улучшается оснащенность моргов. В учреждения доставляют новую технику, которая позволит ускорить работу.

Лента новостей