Родители выгнали из дома: биолог рассказал, откуда в Барнауле появились куницы

Родители выгнали из дома: биолог рассказал, откуда в Барнауле появились куницы
Родители выгнали из дома: биолог рассказал, откуда в Барнауле появились куницы Фото: Фото: Галина Христолюбова, vk.com/usynovi_zakaznik

Уже как минимум второй раз за год в Барнауле фотографируют лесную куницу – хищного зверька, который охотится на белок и разоряет гнезда птиц

20 октября жительница Барнаула Галина Христолюбова сфотографировала куницу в парке "Юбилейном". Это как минимум вторая встреча с этим зверьком за год: в конце апреля его замечал алтайский биолог и орнитолог Алексей Эбель в центре города на ул. Партизанской за "Сити-центром".

Дикие звери в городе

Куницы, по словам Алексея Эбеля, начали расселяться в Алтайском крае больше 30 лет назад. Впервые биолог заметил их следы в Барнауле около шести лет назад.

"Заход в город любого дикого зверя, даже небольшого, – не частый случай. Но если это происходит, то обычно осенью: молодняк в это время расселяется. Взрослые особи выгоняют детей из своих жилищ, и они ищут место обитания. Осенью в Барнауле можно встретить не только куниц, но и норок, колонков, диких белок и даже лис – в пригороде", – рассказал биолог.

Дикие звери кочуют обычно по поймам рек – именно там их можно встретить с большей вероятностью. Выживают, к сожалению, не все. Так, в Барнауле в районе бывшей спичечной фабрики и подъема в гору машины порой сбивают перебегающих дорогу хищников.

Прогонять или не трогать?

Та куница, которую сфотографировали в октябре, оказалась лесной. Ее снимок Галина Христолюбова разместила в группе программы "Усынови заказник" в соцсети. На куницу, по ее словам, "истошными криками" среагировали вороны и сороки.

Фотограф увидела, как дрозды - рябинники летали вокруг, кричали, носились, как угорелые. В лесу началась какая-то суматоха

По мнению Галины, куницу стоило прогнать, поскольку она будет охотиться на белок. Однако другие наблюдатели считают, что не стоит вмешиваться в естественный ход вещей в природе.

Интересно, что лесная куница обычно избегает людских селений. Ее также зовут "желтодушкой" за желтый "воротничок" на груди. Этот вид куниц всеяден: они едят и фрукты, и орехи, и мелких пресмыкающихся, и даже падаль, если приходится. Охотясь, куница убивает свою жертву укусом в затылок. В дикой природе куницы редко живут дольше 10 лет.

Лента новостей