Многодетным семьям изменили правила выдачи земельных участков на Алтае

Общество, 13:52, 26.10.2020
Многодетным семьям изменили правила выдачи земельных участков на Алтае
Многодетным семьям изменили правила выдачи земельных участков на Алтае Фото: pixabay.com

Сейчас в Алтайском крае в очереди на получение земли стоят 12 893 семьи. За пять лет действия закона участки получили 4 193 семьи

В Алтайском крае собираются изменить правила выдачи земельных участков многодетным семьям. Нововведения, которые предложил ввести губернатор Виктор Томенко, обсудили депутаты в преддверии сессии краевого заксобрания (АКЗС), сообщает "Политсибру".

Представитель губернатора и правительства края в АКЗС Стелла Штань рассказала, что этот вопрос обсуждают уже не первый месяц, и он требует корректировки.

Депутаты собираются внести следующие изменения.

  • Будет учитываться критерий оседлости - многодетная семья должна проживать в крае не менее двух лет.
  • Родитель, который подает заявку на предоставление участка, должен обязательно жить с детьми.
  • Барнаульцы смогут самостоятельно выбрать участок в любом муниципалитете, кроме Барнаула и поселка Южный. Жители сельских территорий – в любом населенном пункте, кроме всей территории городского округа Барнаул (это сам городок и его пригородные поселки).
  • До марта 2022 года продлят норму, позволяющую использовать участки для самовольных построек. В течение этого времени, если соблюсти все нормы строительства, можно будет узаконить постройки.

Закон примут в окончательном чтении 29 октября, на следующей сессии АКЗС.

В очереди на получение земли стоят 12 893 многодетные семьи, из них в Барнауле – 5 476. За пять лет действия закона получили землю 4 193 семьи, из них в Барнауле – 617 (в этом году всего 88), сообщил в своем Телеграм-канале лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов.
Без воды и канализации: как выживают многодетные семьи в барнаульском поселке

Некоторые семьи, не имея другого выбора, поселились на выделенных участках, но уже несколько лет не могут дождаться, когда им проведут хотя бы воду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей