День армейской авиации: когда его отмечают и кого нужно поздравить с праздником

День армейской авиации: когда его отмечают и кого нужно поздравить с праздником
День армейской авиации: когда его отмечают и кого нужно поздравить с праздником Фото: David Mark с сайта Pixabay

Армейская авиация появилась 28 октября в 1948 году, и с тех пор в этот день принято поздравлять с профессиональным праздником пилотов, штурманов и бортинженеров

28 октября 1948 года принято считать днем создания армейской авиации. Именно тогда в подмосковном Серпухове сформировали первую авиационную эскадрилью с вертолетами Г-3.

Изначально ее создавали для транспортировки по воздуху различных грузов, ведения разведки и обеспечения связи. А в 1970-е годы, когда на вооружении появились вертолеты Ми-24, задачей эскадрильи стала поддержка действий сухопутных войск с воздуха, уточняет сайт Arms-expo.ru.

Поздравить с этим праздником можно пилотов, штурманов, бортинженеров, наземных специалистов и всех тех, кто имеет отношение к армейской авиации.

Как пишет Calend.ru, на сегодняшний день армейская авиация России считается одной из лучших, на ее вооружении находится несколько тысяч вертолетов.

Крокодилы и Терминаторы будут летать в воздухе над горами Алтая

"Крокодилами" называют ударные вертолеты Ми-24, а "Терминаторами" – транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ-В. У каждого из них будут определенные задачи в учениях

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей