Суд впервые обязал предпринимателя оплатить счет за “Обращение с ТКО”

Общество, 10:00, 28.10.2020

Седьмой Арбитражный апелляционный суд признал законными требования “ЭКО-Комплекса” к одному из юрлиц оплатить выставленный счет за все торговые точки

Седьмой Арбитражный апелляционный суд Томска постановил взыскать с юридического лица, которое при заключении договора с регоператором указало не все свои торговые точки, почти 60 тысяч рублей за вывоз мусора. Таким образом, в Алтайском крае создан прецедент: когда уклоняющийся от оплаты этой услуги бизнес должен будет погасить образовавшуюся задолженность.

Достаточно значительное число юридических лиц и предпринимателей в барнаульской зоне либо до сих пор не заключили договор с региональным оператором “ЭКО-Комплексом”, либо указывают в нем неполные сведения о количестве объектов. Они продолжают складировать свой мусор на контейнерных площадках частного сектора или многоквартирных домов, перекладывая обязанность по оплате услуги по вывозу на жителей.

Однако подобная практика подошла к своему завершению. Седьмой Арбитражный апелляционный суд признал законными требования “ЭКО-Комплекса” к одному из юрлиц оплатить выставленный счет за все торговые точки. Ведь договор на вывоз отходов был лишь из магазина, расположенного в Барнауле. Еще шесть, находящихся в Калманском районе, на протяжении нескольких месяцев аналогичного документа не имели. По решению суда отсутствие заключенного договора не препятствует региональному оператору оказывать услугу в соответствии с типовым договором.

"Подтвержденный свидетелями со стороны потребительского общества факт вывоза мусора собственными силами сам по себе не освобождает ответчика от уплаты услуг истца с учетом его статуса регионального оператора, – говорится в постановлении суда. – Постановка иных выводов создавала бы предпосылки для нарушения собственниками ТКО экологических требований, установленных ФЗ N 89, путем уклонения от оформления договорных отношений с регоператором как единственно возможным субъектом по сбору, транспортированию и захоронению ТКО."

Суд принял решение взыскать с потребительского общества не только долг за вывоз мусора в размере почти 60 тысяч рублей, но и пени – более 7 тысяч рублей и еще 5 тысяч рублей госпошлины по иску.

Кстати, Арбитражный апелляционный суд отменил ранее вынесенное в пользу юрлица решение Арбитражного суда Алтайского края. Теперь при рассмотрении подобных дел постановление апелляционной инстанции будет браться за основу.

В свою очередь, документ позволяет региональным операторам начать активную судебную практику в отношении всех без исключения предпринимателей, которые по факту пользуются услугой “Обращение с ТКО”, но не платят за нее.

"Мы уже приступили к подготовке нескольких сотен исков к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям барнаульской зоны, – рассказал заместитель генерального директора “ЭКО-Комплекса” Сергей Яремака. – Счет должникам выставляется с момента начала работы регионального оператора – с 1 января 2019 года."

При этом компания готова пойти навстречу предпринимателям. Тем, кто до конца года все-таки заключит договор на вывоз мусора, “ЭКО-Комплекс” спишет образовавшуюся задолженность. Всем остальным придется оплатить долг уже по решению суда.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей