Бывшего бийского антикоррупционера осудили за отмывание 57 млн рублей

Общество, 17:29, 02.11.2020
Бывшего бийского антикоррупционера осудили за отмывание 57 млн рублей
Бывшего бийского антикоррупционера осудили за отмывание 57 млн рублей Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Участники преступной группы своей вины не признали, однако у суда было достаточно доказательств, чтобы привлечь их к ответственности

В Бийске осуждены предприниматель и бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России "Бийское". Им вменили сразу несколько статей УК РФ, среди которых "осуществление банковской деятельности без регистрации и лицензии" и  "превышение должностных полномочий", сообщает СУ СКР региона.

По данным следствия, с сентября 2015 по апрель 2018 года в Бийске действовала организованная преступная группа, в которую входили директор одного из обществ с ограниченной ответственностью и высокопоставленный сотрудник полиции.

Так, через подконтрольные фиктивные организации на их расчетные счета привлекали деньги клиентов, которые затем обналичивали. Доказано, что всего было "отмыто" не менее 57 млн рублей. Доход от этого составил не менее 3,6 млн рублей.

В свою очередь, антикоррупционер покрывал деятельность организованной преступной группы по незаконной банковской деятельности. А в случае поступления информации из налоговых органов о такой деятельности он запрещал подчиненным проводить проверки в этих организациях. 

После возбуждения уголовного дела весной 2018 года полицейского уволили из органов внутренних дел.

В итоге суд назначил экс-полицейскому наказание в виде шести лет лишения свободы, а предпринимателю – четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также оба должны выплатить штрафы по 800 тысяч рублей каждый.

Топ-10 взяточников среди алтайских чиновников, полицейских и судей

"Толк" провел сравнительный анализ по суммам взяток и назначенным наказаниям в громких коррупционных делах последних лет

Ранее приговор экс-антикоррупционеру ГУ МВД по Алтайскому краю Вадиму Надвоцкому оставили без изменений – он проведет шесть лет в колонии строгого режима.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей